Маньяк Фишер

Есть вопрос, Нужна помощь, Смотри внутри

№1. Разделите следующие синонимы на понятийные (идеографические) и стилистические.
Свобода – независимость – воля, стукнуться – брякнуться, прыжок – скачок, прошлый – истекший, повар – кок – кашевар, однообразный – монотонный, объяснить – вдолбить, обокрасть – обчистить, обидеть – оскорбить, обещание – обет, изображать – показывать, поцелуй – лобзание, взгляд – взор, быстрый – стремительный – скорый, помочь – поддержать – подсобить, горький – горестный – скорбный, дешевый – недорогой – грошовый – копеечный, играть – исполнять, строить – сооружать – воздвигать, худеть – сохнуть – тощать.
№2. Охарактеризуйте слова, входящие в следующие синонимические ряды, по их стилистической принадлежности: нейтральное, книжное, разговорное, просторечное.
Беспорядок – хаос – безалаберщина, взгляд – взор, звезда – знаменитость – светило – известность, любимый – возлюбленный – милый, мальчик – мальчуган – малец – пацан, месть – отмщение – отместка, мечта – мечтание – греза, молчать – безмолвствовать – помалкивать, мошенник – жулик – пройдоха, наблюдатель – созерцатель, надеть – натянуть – напялить, командовать – повелевать – вертеть – крутить, сбросить – скинуть – низвергнуть – низринуть – сошвырнуть.
№3. Чем отличаются слова (по значению и стилистической принадлежности) в следующих синонимических рядах?
а) Баталия, бой, сражение, битва, сеча, побоище.
б) Подчиняться, повиноваться, покоряться, слушаться.
в) Препятствие, преграда, препона, помеха, тормоз, загвоздка, закавыка.
г) Петь, распевать, напевать, мурлыкать.
д) Обыкновенный, обычный, рядовой, заурядный, ординарный.
е) Любовь, влюбленность, страсть, увлечение.
ж) Смеяться, хохотать, заливаться, закатываться, хихикать, прыскать.
з) Темнота, тьма, мрак, мгла, потемки, темень, чернота.
№ 4. Сгруппируйте следующие слова в синонимические ряды. Определите в каждом из них доминанту.
Боязливый, скучный, пугливый, нездоровый, слабый, трусливый, немощный, тоскливый, унылый, малосильный, робкий, несмелый, бессильный, невеселый, маломощный, больной.
№5. Составьте синонимические ряды с каждым из приведенных слов. Выделите стилистически сниженную и стилистически возвышенную лексику.
Сильный, жилище, толстый, мудрый, грустить, повторять, думать, лицо, глупый, хорошо, умереть, ловкий, дикий.
№6. Подберите синонимы к следующим устаревшим словам.
Отомщение, деяние, гласить, бренный, судилище, возмездие, козни, наитие, чаять, зреть, внимать, лукавство, лобзание, веление, сущий, опричь, противу, подле, днесь, зело, доколе, отселе, аще, аки, яко, понеже, стезя, лицедействовать, ужель, велеречивый, глаголати.
№7. Найдите синонимы в следующих предложениях. чем они различаются.
1. Договор на закупку леса заключили быстро, тишком, без огласки. Было ей восемнадцать лет, когда обвинялась она в государственной измене, в сговоре с Пруссией. 2. Ни угрозы, ни обещания не сделают нас наемными братоубийцами или их пособниками. Николай Николаевич добровольно вызвался помогать ему. Помощник он старательный и толковый. 3. Лошадь, старая разбитая кляча, вся в мыле, стояла как вкопанная. 4. Да ты чего лаешься? Никто тебя не тянул, сам пришел. Ганя, раз начав ругаться и не встречая отпора, мало-помалу потерял всякую сдержанность. 5. Картошки было много, копали ее почти до середины октября. На кустах позднего картофеля кое-где виднелись еще бледно-лиловые маленькие цветы с желтыми тычинками.

Konstantin Malichenko

это кандидатский вопрос?