Игорь Малиновский

Срочно нужна помощь!!!! Смотри внутри!!!!

Гай завещательным распоряжением отпустил своего раба Тиберий при условии, что последний уплатит наследнику Гая - Ливия 12.000 сестерциев. Ливий, в свою очередь, продал Тиберия своему соседу. Через некоторое время Тиберий собрал указанную сумму, но новый собственник отказался отпустить раба.
Решите спор по Закону XII Таблиц.

Дениска Клубнячков

Таблица VII. (Ульпиан, lib. sing. regul. II. Если [наследодатель] делал следующее распоряжение: отпускаю раба на волю при условии, что он уплатит моему наследнику 10 000 сестерциев, то хотя бы этот раб был отчужден отнаследника, он все-таки должен получить свободу при уплате покупателю указанной суммы.