Евгения Батвинкина

Срочно нужна помощь, смотрите внутри...

Мой руководитель имеет в собственности пристройку для магазина к многоквартирному дому и часть площади на первом этаже присоединенный к данной пристройке, где нет прохода в жилой дом, оплата за содержание и ремонт жилого помещения идет по тарифу, как к площади жилого дома так и к пристройке. В данном случае он согласен платить по тарифу только за площадь, находившуюся в жилом доме, но не как за пристройку к дому, ведь обслуживание пристройки он выполняет собственными средствами (ремонт крыш, стен, и пр. и причем тут обслуживание лифта) . Помогите разобраться в данном вопросе, как должны оплачиваться выше указанные площади ( с ссылками на статьи законодательства) . Если же он прав, то как составить грамотно письмо в управляющую жилищную компанию для распределения работ?

Сергей Мячиков

Претензии на оплату общедомовых услуг, в приведённом вами примере, очень напоминают претензии жильцов первых этажей на оплату лифтового хозяйства. Многоквартирный дом, вместе с нежилыми помещениями, образует единый объект, имеющий места общего пользования, которые принадлежат всем собственникам дома в долевом соотношении, соразмерном площадям находящихся в их собственности помещений. Следовательно, содержание общего имущества дома должно ложиться на всех, в том числе и на собственника нежилого помещения с пристройкой.

Лена Очеретная

разберитесь вначале с вашими правоустанавливающими документами, технической документацией вашего жилого помещения. Отсюда все идет.

Н*
Настя **

Обратитесь в УК с заявлением пояснить расчет за содержание. техобслуживание, комм. услуги по нежилому помещению: на основании какого НПА (реквизиты. пункты, ставки/тарифы) .
Проанализ. эти НПА потом.
Можете и сами пока найти НПА федерал. - пост. правит. РФ, и города своего по ставкам и тарифам за нежилые в МКД для юрлиц и физлиц.
Ставки м. б. как для юрлиц или для физлиц. С этим внимательней.
Посм. вот это еще здесь
И полагаю, что вы ошибаетесь, считая. что пристройка это не нежилое помещение в МКД.
ОБщая стена и общ. коммуникации.