Авдонин Дмитрий

немецкий! Помогите найти ошибки и исправить) не написанные точки над буквами не считаются!

Ich machte nach hause und kam meine Hausaufgaben.
Ich ubte die kassette und horte die worter.
Dann lernte ich einen Aufsatz und schreib ein Gedicht.
Danach raumte ich die Suppe auf und kochte mein Zimmer.
Dann ging ich meine Inlinesskates und nahm in den Hof.
Mein Freund Lucas saß ein Buch und las auf der Bank.
Wir liefen Verstecken und spielten um die Wette.
Es wurde nach Hause und ich musste spat.
Ich las noch einen spannenden Krimi im Fernsehen und sah ein Buch.
Um halb zehn ging ich das Licht und machte ins Bett aus.

Ян
Яна

(Перевод на русский язык я сделала от лица женского рода, но можно изменить и на мужской. Здесь по тексту - всё равно. )

Ich kam nach Hause und machte meine Hausaufgaben. - Я пришла домой и сделала мои домашние задания.
Ich hörte die Kassette und übte die Wörter. - Я слушала кассету и учила слова.
Dann lernte ich einen Aufsatz und schrieb ein Gedicht. - Потом учила я статью и написала одно стихотворение.
Danach räumte ich mein Zimmer auf und kochte die Suppe. - Затем я прибрала мою комнату и сварила суп.
Dann nahm ich meine Inline-Skates und ging in den Hof. – Потом я взяла мои коньки и вышла во двор.
Mein Freund Lucas saß auf der Bank und las ein Buch. - Мой друг Лукас сидел на скамейке и читал книгу.
Wir liefen um die Wette und spielten Verstecken. - Мы бегали наперегонки и играли в прятки.
Es wurde spät und ich musste nach Hause. - Было уже поздно, и я должна была вернуться домой.
Ich las ein Buch und sah noch einen spannenden Krimi im Fernsehen. - Я почитала книгу и ещё посмотрела захватывающий триллер по телевизору.
Um halb zehn ging ich ins Bett und machte das Licht aus. - В половине десятого я пошла в кровать (пошла спать) и выключила свет.