Дима Морозов

Можете ли вы согласиться с тем, что Печорин в любой ситуации ведёт себя, как "явный индивидуалист"?Дайте развёрнутый ответ

Павлихин

Индивидуалист - Тот, кто придерживается индивидуалистических взглядов, проявляет индивидуализм в образе мыслей, в поступках.

Индивидуализм
1. Нравственный принцип, согласно которому интересы отдельной личности, индивидуума, противопоставляются интересам коллектива, общества.
2. Стремление к выражению своей индивидуальности, противопоставлению себя коллективу.
3. Поведение, выражающее стремление к выражению своей индивидуальности, противопоставлению себя коллективу.

Он, как личность думающая и во многом талантливая, старается найти свое место в обществе, но все же обречен исторической действительностью на вечное одиночество. Кроме того, одним из наиболее ярких качеств характера Григория Александровича является эгоцентризм, который также заставляет героя чувствовать себя одиноким.
Сталкивая Печорина сначала с «дикаркой» Бэлой, затем с «добрым» Максимом Максимычем, с «честными контрабандистами, Лермонтов неизменно показывает, что Печорин превосходит их, способен подчинить их своей воле или оказывается нравственно их благороднее. В «Фаталисте» Печорин сражается уже не с людьми, а с самой идеей судьбы, бросая ей вызов. Но все эти победы Печорина не приносят ему ни общественной чести, ни нравственного удовлетворения, более того, разрушают его, каждый раз лишь усиливая одиночество героя.
Характер Печорина сложен и противоречив. Главный герой говорит о себе: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит себя в душе стариком» . По мнению Белинского, Печорин, «бешено гоняется за жизнью, ища ее повсюду» . Но нигде герой не находит ни счастья, ни покоя.
Причина подобного отношения к жизни - в самом обществе, которое построено на лицемерии и неискренности. «Узнав хорошо свет и пружины общества» , Печорин «стал искусен в науке жизни» , то есть научился скрывать истинные порывы своей души, лицемерить, перестал верить в искренность, любовь, дружбу. В итоге он превратился в одинокого и несчастного человека, несмотря на всю «внешнюю оживленность» его существования.
Печорин не видит смысла своей жизни, у него нет цели. Этот герой не умеет любить, потому что боится настоящих чувств, боится ответственности. Что ему остается? Только цинизм, критика и скука.