Станислав

Что такое медиана ряда чисел?

Ан
Андрей

Медианой набора чисел называется такое число, которое разделяет набор на две равные по численности части. Вместо “медиана” можно было бы сказать “середина”.

Алгоритм нахождения медианы набора чисел:
1.Упорядочить числовой набор (составить ранжированный ряд) .
2.Одновременно зачеркиваем “самое большое” и “самое маленькое” числа данного набора чисел до тех пор пока не останется одно число или два числа.
3.Если осталось одно число, то оно и есть медиана.
4.Если осталось два числа, то медианой будет среднее арифметическое двух оставшихся чисел.