Светлана Созонова

Досрочная льготная пенсия мед. работникам.

Имеет ли право медицинский работник Детского дома на досрочную льготную пенсию? Стаж работы 32 года, проживает в сельской местности.

Ка
Карина

детский дом - это вообще то учреждение образовательное поэтому напрямую - НЕТ .. узнать о том является ли ваша должность льготной (как медработник) вы можете в своем ОК или в бухгалтерии они работают с ПФР и подают на всех данные с отметками о виде льготы
но есть варианты
в списке 781 для медиков есть детские дома но они все специализированные http://www.referent.ru/1/136420 раздел 31 списка учреждений:

1. детский дом-интернат для умственно отсталых детей;
2. дом-интернат для детей с физическими недостатками;

это все на что вы можете претендовать в плане учреждений если смотреть только на список

но есть варианты
по штатным расписаниям (или в приказах по личному составу или по лицевым счетам тоже бывает) за все года у вас должно быть выделено в структуру - медпункт или ФП или ФАП (но только до 31.10.1999) и только фельдшерско-акушерский пункт (начиная с 01.11.1999) - эта дата принятия Списка №1067 для медработников и там были изменения именно в части этих самых пунктов.. . если будет тогда зачет в стаж возможен тем более что наскрести то надо 25 лет
кроме того иногда медработники в образовательных учреждениях на самом деле числились в штате медучреждений и это тоже может быть вариантом

ну и разумеется недостаточно для медстажа иметь только учрежления ...ваша должность за все время тоже должна быть предусмотрена Списками (для медиков) и номенклатурами меддолжностей и учреждений