Ро
Роман

Очень прошу ответить по ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ

Можно подать документы в ПФ на льготную пенсию (половина срока список 2) -ПОЗЖЕ! чем за 28 дней до назначения (д/рожд). Хочу отработать не хватает 2 мес. Примут документы? Тождество профессий обязательно?? Работала с1984 по 1989 травильщица прецзиционного травления -не могу устроится !

Milena

Для назначения льготной пенсии требуется выработать специальный стаж, установленный для данной профессии или специальности. При этом стаж может быть как непрерывным, так и сложенным из отдельных периодов, независимо от перерыва между ними. Учитываются все профессии и специальности, для которых предусмотрена льготная пенсия. Обратиться в отделение ПФР после достижения пенсионного возраста (дня, когда у вас наступит пенсионный возраст) вы можете в любое время (через день, неделю, месяц, год и т. д) - пенсия вам будет идти со дня обращения (а не со дня её фактического назначения, до которого проходит 1 - 2 месяца) . Это общие правила, а конкретные, учитывая все особенности вашей работы, можно только у инспектора ПФР на основании предоставленных вами документов.