Галина

вызывают в налоговую, для подписания протокола, за несвоевременную оплату налогов, начальник отказывается ехать!

Уважаемые юристы, налоговики и просто те кто знает!! ! Наше предприятие несвоевременно оплатило ИПН, социальный налог, социальные и пенсионные отчисления. На сегодняшний день все налоги, отчисления и пеня уплачены, вызывают в налоговую, для подписания протокола, за несвоевременную оплату налогов, начальник отказывается ехать, мотивируя тем, что ничего они не смогут сделать. В начале прошлого года была такая же история, его вызывали за несвоевременную оплату налогов, но он не явился, история забылась, но в этом году повторяется снова из-за несвоевременного финансирования, с уплатой налогов задержали. А я не имею такой твердой уверенности, что нам ничего не будет. Кто знает, пожалуйста, подскажите, что за это может быть и какие меры могут принять налоговая.

Алексей Иванов

фирма будет опять оштрафована, за подробной консультацией обратитесь в кол-центр вашей налоговой.. . Звонок может быть и анонимным

Анастасия Самсонова

Если все пени уплачены, то чего тогда бояться. Надо хранить все эти чеки и при необходимости предъявить. Мне кажется Во многих наших инстанциях просто долго доходят платежи (или сами налоговики долго их проводят) . И пока они их не увидели, то значит есть Дело о нарушении и стараются привлечь. При этом существует небольшая проблема: налоговой очень сложно заставить руководителя фирмы добровольно прийти и подписать протокол (или отказаться от подписи в присутствии свидетелей) . Нередко налоговики идут на подлог – просят подписать протокол задним числом. Дело в том, что его необходимо оформлять сразу на месте нарушения или – если возникли неясности – в течение двух суток с момента нарушения. В противном случае основания для штрафа не будет.
Поэтому потом это все затихает. Потому что Ваши денежки им пришли, и пени тоже. А протокол потерял силу.
Главное чтобы вы все в бугалерии там правильно расчитали- налоги пени и все прочее.