Наталья Королева

в чём состоял вклад в развитие отечественной медицины н. и. пирогова

Эль

Н. И. Пирогов первый среди отечественных ученых выступил с идеей пластических операцийвпервые в миру выдвинул идею костной пластики. Его метод соединения опорной культи при ампутации голени за счет пяточной кости известен как операция Пирогова. Предложенный Н. И. Пироговым внебрюшной доступ к наружной подвздошной артерии (1833) и нижней трети мочеточника получил широкое практическое применение и был назван его именем.
Исключительна роль Н. И. Пирогова в разработке проблемы обезболивания. Наркоз был предложен в 1846 г. , а уже в следующем году Н. И. Пирогов провел широкую экспериментальную и клин, проверку обезболивающих свойств паров эфира. Он изучил их действие в опытах на животных (при различных способах введения – ингаляционном, прямокишечном, внутрииисудиитом, интратрахеальном, суо-арахноидальном) , а также на добровольцах, в т. ч. и на себе. Одним из первых в России (14 февраля 1847 г. ) он произвел под эфирным наркозом операцию (удаление молочной железы по поводу рака) , продолжавшуюся всего 2,5 мин. ; в том же месяце (впервые в мире) он выполнил операцию цод прямокишечным эфирным наркозом, для осуществления к-рого был сконструирован специальный аппарат. Результаты 50 оперативных вмешательств, проведенных им в б-цах Петербурга, Москвы и Киева, он обобщил в докладах, устных и письменных сообщениях (в т. ч. в об-ве врачей Петербурга и мед. совете мин-ва внутренних дел, в Петербургской и Парижской академиях наук) и монографической работе "Наблюдения над действием эфирных паров как болеутоляющего средства в хирургических операциях" (1847), имевших важнейшее значение в пропаганде нового метода в России и внедрении наркоза в клин, практику. В июле-августе 1847 г. Н. И. Пирогов, командированный на Кавказский театр военных действий, где впервые применил эфирный наркоз в условиях действующих войск (при осаде укрепленного аула Салты) . Результат был невиданный в истории войн: операции проходили без стонов и криков раненых. В "Отчете о путешествии по Кавказу" (1849) Н. И. Пирогов писал: "Возможность эфирования на поле сражения неоспоримо доказана.. . Самый утешительный результат эфирования был тот, что операции, производимые нами в присутствии других раненых, нисколько не устрашали, а, напротив того, успокаивали их в собственной участи".
Деятельность Н, И. Пирогова сыграла заметную роль в истории асептики и антисептики, к-рые наряду с обезболиванием обусловили успехи хирургии в последней четверти 19 в. Еще до опубликования работ Л. Пастера и Дж. Листера в своих клин, лекциях по хирургии Н. И. Пирогов высказал гениальную догадку о том, что нагноение ран зависит от живых возбудителей
Военная медицина обязана Н. И. Пирогову созданием научных основ отечественной военно-полевой хирургии и нового раздела военной медицины – организации и тактики медицинской службы.

Alexandra Kuznecova

Если кратко!
Пирогов - один из основоположников хирургии как научной медицинской дисциплины.