Екатерина Горшкова

Почему хлор способен образовывать 1,3,5 и 7 химич. связей, а фтор только одну, несмотря на то что они химич. аналоги.

Докажите и аргументируйте)

Сергей

Химические связи образуются главным образом с участием неспаренных электронов внешнего уровня. У обоих элементов - по 7 электронов на внешнем уровне, но только по одному неспаренному. В атоме фтора не могут появиться дополнительные неспаренные электроны за счёт разделения спаренных - нет свободных орбиталей. В атоме хлора есть ещё три свободные орбитали, , так три неподелённые пары электронов тоже могут разделиться, так что возникают 3, 5 или 7 неспаренных электронов!