АП
Аленочка Потапова

Дайте лексическое значение иностранных слов. Чартерный

Андрей Таранин
Андрей Таранин

Чартер (англ. Charter) — в международном торговом мореплавании и воздушном сообщении разновидность договора перевозки груза, пассажиров и багажа, синоним договора фрахтования. Сам термин пришел в авиацию из области морских перевозок. По договору Ч. одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. В договоре Ч. должны быть предусмотрены наименование сторон, тип морского (воздушного) судна, цель фрахтования, максимальное количество перевозимых пассажиров, багажа, грузов и почты, размер платы за фрахтование, место и время отправления, место назначения воздушного судна. В договор Ч. могут быть включены и иные условия.
Нормы о Ч. содержатся в ГК РФ (см. Договор аренды транспортного средства с экипажем) , КТМ РФ и Воздушном кодексе РФ.

Чартерные рейсы — это рейсы, которые выполняются на период "высокого" сезона, как правило, от 2 до 6 месяцев, вне расписания на условиях чартерного договора между заказчиком (туроператором) и авиаперевозчиком, утверждаются ГСГА (Государственной Службой Гражданской Авиации) .

В отличие от регулярного рейса, консолидатор (заказчик) чартерного рейса — туркомпания, которая договорилась с авиакомпанией, забронировала целиком самолет и отправила его в нужном направлении. При этом часто турфирма «поднимает чартер» не сама, а вместе с несколькими другими компаниями.

Похожие вопросы
лексическое значение слова экономика
Лексическое значение. Объясните лексическое значение слов: авторитетный, усваивали.
Лексическое Значение слова КВН. Лексическое Значение слова КВН
что такое Лексическое значение слова? все ли слова языка имеют лексическое значение? А грамматическое значение?
Лексическое значение слова "слушать"
лексическое значение слова движение
лексическое значение слова "проток"
лексическое значение слова кросс
лексическое значение слова модельер
Определите по толковому словарю или словарю иностранных слов лексическое значение слов?