Andrey Shishov

Собираюсь в СПб, но слышала, что там город поделен на две части и если поселиться не в "лучшей части", то при разведении

мостов будешь оторван от города. Кто может соориентировать относительно схемы метро, как делиться город и в какой части выгоднее жить в этом смысле. Спасибо

Алла

Ну здесь нужно делить город относительно Невы, если уж на то пошло, т. к. мосты разводят только на ней. В плане достопримечательностей большая их часть находится с южной стороны Невы (станции Адмиралтейская, Невский проспект, Площадь Восстания - если по метро ориентироваться) , а потому основное туристическое движение происходит именно в этой части. Но если Вы едете как турист, Вам по большому счету не стоит ставить свое размещение в зависимость от графика разведения мостов - их разводят максимум на 4 часа, на сие прекрасное зрелище посмотрите (тут главное находится на нужном вам берегу) , пойдете спать потом, а когда проснетесь, мосты уже снова будут сведены.

Евгения Семенова

ага, там уже давно есть мост, который не разводят. Ну а жить, конечно, же лучше около Невского

Андрей Бычков

Та есть мосты которые не разводятся.

Марина Бойцова

Удобней жить недалеко от Невского.
Это станции метро: площадь Александра Невского, площадь Восстания/Маяковская, Невский проспект/Гостиный двор, Садовая/Сенная/Спасская, Лиговский, Достоевкая/Владимирская, Чернышевская.

Альбина

Нет необходимости селиться на Васильевском острове .Это ОДНА СОТАЯ всей территории города )) Есть огромные массивы на Севере и на Юге, где можно поселиться без проблем, но с другой стороны - какого чёрта каждый день в 2 часа ночи шляться по улицам? Метро работает с 5 -30 утра и до 00-30 ночи, мосты разводят только на НЕВЕ, ТОЛЬКО В ЦЕНТРЕ ТОЛЬКО НОЧЬЮ регулярно и только с апреля по октябрь . За 40 лет ни разу не ждала пока мосты сведут - жила в разных районах, кого уж там так напугали ночные разводы мостов, если даже два раза на ВАСЬКЕ рожала и всю жизнь туда езжу по разным делам - даже училась там и жила тут ))

Слава Кадников

То что в случае разводки мостов будешь оторван от города это вас обманули. Разводные мосты перекинуты через Неву. А она протекает через центр города. В случае разводки мостов, у вас появиться уникальная возможность неспешнг прогулятся по набережным, полюбоваться ночным городом стойными рядами судов идущих по Неве и роем прогулочных карабликов снующих туда сюда под разведененными мостами, уворачиваясь от огромных сухогрузов и танкеров. Кстати, некоторые мосты ночью на какое то время сводят, потом разводят снова и у вас будет возможность перейти на другой берег. Так же, во время разодки некоторые дельцы на катерах, зарабатывают перевозкой людей с одного берега на другой. В крайнем случае, можно проехать через вантовый мост, он не разводится, но находится он на окраине города или через Кронштадт по тоннелю, еще дальше, крюк около 60 км
Так что, нарвавшись на разведененные мосты радуйтесь и наслаждайтесь. Ведь для этого вы в Питер и приехали.

Рамиз Назаров

мосты разводят летом по графику ...по сути разрыв в 5 часов для гостей не актуален, Вам не нужно на работу ...
жить конечно удобней в центре, гулять среди новостроек нет смысла и с учетом затрат на проезд тоже проще дойти пешком, чем ехать на метро ...
полезно посмотреть http://www.metro.gorodovoy.spb.ru/

Max

Как не странно, но многие именно самые престижные районы оказались за Невой - рекой: Петроградская сторона, Васильевский остров, Курортный район. Немного проблему решает график разводки мостов.