Матрос Април

Для чего нужны церемонии?

На
Наталья

Для того что бы понять к чему ты пришел, либо на что идешь.

Игорь Савенок

Правильно! Давай без церемоний!

Ольга Соловьева

Фуршет после, и всё, готовая форма участия в зрелище и хлебе.

Ал
Александра

Чтобы держать себя в узде.

Валька Чупина

Ну наверное запечатлеть значимые события на всю жизнь, для человека, государства, церкви и просто для жизни.

Антон Кулешов

Значимость происходящего подчёркивается церемонией... .
Возьмём, например, Самурая... .
Он без выпендрёжа чай не попьёт :чайный столик, чашки нефритовые, душистые палочки курятся на столике... .
Всё это придаёт ему загадочности в глазах Саратовских толстушек.

Ан
Анна

Церемонии и ритуалы в терминологии Эрика Берна относятся к категории "родитель " в системе РВД, стало быть это элемент поощрительно - запретительной системы человека или социальной общности людей . В психологическом смысле, точное исполнение церемонии или ритуала это аналог правильного поведения ребёнка за которое он, ребёнок, получает одобрение или поощрение от родителей . В социальных церемониях типа свадьбы, похороны, награждения, религиозные действа и тд, роль детей исполняют рядовые участники церемоний, а роль родителей - организаторы
мероприятий, но все вместе они получают энергетический заряд от какого - либо эгрегора, что укрепляет уверенность в своих силах, в себе, любимом, или в чём - то ну очень важном, ради чего всё это и делается . Самый большой згрегор конечно у религии, чуть поменьше у национальных или социальных традиций, совсем крошечный это у корпоративных правил и установлений, типа обмыть, очередное воинское звание, звезду героя России -фуршет называется по - научному, а так обычная пьянка, только все делают вид что они шибко культурные, как правило после фуршетов все расходятся "по секциям " и продолжают уже не на уровне церемонии, а как обычно . Церемония обмывания (фуршет) удачного окончания военного университета моим старшим сыном в Кремле

Павел Сорокин

Это пережиток, например бракосочетания хачем это всё нужен в паспорте штамп шлёпнули и всё

Андрей Кириченко

Тот же символ, только не материальный (в памяти остается) - своего рода фотография на память