Леонид Горюнов

есть ли какие нибудь законы или пункты поправки., говорящие о штрафах в процентном соотношении.

например у меня договор на 28 т .р. а он мне за день просрочки 500р. я где то слыхал что в строительстве штрафные санкции от 0.1 до 0.5 % то есть не более 140 р. у меня .прав ли я и чем могу руководствоваться.

Памповая Птица

см. ст 395 ГК и ст. 333 ГК

Максим Фирсов

Добрый день. А Вы смотрели, какие в договоре штрафные санкции указаны? Все по договору. Если ограничений в договоре нет, то почему Вы считаете, что нужно уменьшать Вашу ответственность ?

Юля Матесова

Все должно быть прописано в трудовом договоре и в коллективном договоре