Анастасия Немкова

Законны ли системы штрафов?

Устроилась на работу, подписала кучу договоров в том числе и трудовой, а сегодня рассказали про ШТРАФЫ. 1 ШТРАФ - за опоздание даже на три минуты (если чехол на витрине не снят во время отКрытия ТЦ) грозит аж до 30 тыс, 2 ШТРАФ за любую объяснительную 1000 р, в том числе входит: непристойное поведение (громкий смех) , "зависание в сотовом" - в сотовом можно либо в перерывах который за 12 часов всего 30 минут, жевание жвачки итп. 3 ШТРАФ за то, что не выдали чек покупателю, грозит лишение всех % от продаж, останется лишь оклад (9000 тыс) . ЗАКОННО ЛИ ЭТО? коллега рассказывала как одной работнице 15 тыс заплатила штраф, что разговаривала по сотовому перед камерами.

Работаю в промо-продавцом сезонных аксессуаров

Павел Иванов

незаконно, подайте жалобу в государственную инспекцию труда. Они, не раскрывая работодателю Ф. И. О обратившегося, проведут проверку и вправят мозги вашему начальнику

Ольга Фролова

Грамотный работодатель сделает так, что будет законно. Делается это через лишение премии, полное или частичное, штрафом называется только в приватном разговоре с сотрудниками, по документам это выглядит как лишение премии полностью или частично. Либо премию просто не начисляют. Внимательно посмотрите свой ТД-наверняка там вам гарантирован только оклад в 9 000 руб. Ну, если работодатель такой дурак, что в документах указывает зарплату большую, чем основной оклад и оговаривает именно систему штрафов-тогда незаконно) . Так что все зависит от того, как у вас все это дело оформлено.

Письменная Елена

Смотря что, там у Вас понимается под штрафом. В законодательстве РФ такого дисциплинарного взыскания как "штраф" нет. Но "штраф" можно брать из серой зарплаты (которая незаконна) , а также можно иметь постоянную часть з/п и переменную, которая зависит от выполнения обязанностей. При недостижении условий выплаты переменной части - она не выплачивается.

Как именно там у Вас все организованно, от этого и зависит законно или нет.

Илья Балахнин

Это законно конечно, но это отвратительно.
Лучше на такой работе не задерживаться.

Маргарита Кочерышкина

вы в пятерочке работаете?? ? в сетевом магазине??

Владимир Евченко

Если вычитают из серой зарплаты, то жалобу писать бесполезно. Ну покажет работодатель расписку, что он полностью выплатил зарплату обусловленную трудовым договором - и на этом закончиться, доказать факт такого штрафа будет просто невозможно. Если из официальной вычитает и соответственно при получении зарплаты вы расписывались только за фактически выданную сумму - то тогда вам с работодателя не проблема будет взыскать

Анна Крылова

Любые штрафы в отношении работников со стороны работодателя незаконны. Законно лишение премии.

Сергей

ну вы попали. . .бегите оттуда. . а так-это называется не "штрафы"- а-депремирование..

Dmitry

Напишите жалобу в гострудинспекцию.