Во-первых, нарушение трудового распорядка! Это ЛНА организации, с ним при приеме все ознакомлены. Читала консультации, что при опоздании нельзя выносить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) . Не знаю. Но это ведь нарушение трудовой дисциплины!! !
Если у вас оплата труда: оклад+премия, то в Положении о премии написано, при каких случаях ее не начисляют (понятие "лишение премии" некорректно) . Штрафы, действительно запрещены. Советую так. Затребовать объяснительные по поводу опозданий. Несколько раз - вынести дисциплинарное взыскание. Если будет продолжаться, то пригрозить увольнением (вынесение еще одного дисциплинарного взыскания при наличии) . Но я так поняла, что можете остаться без сотрудников?? ? Так как все опаздывают? Предлагаю изменить трудовой распорядок: сдвинуть рабочее время на 2 часа!
А если есть премии, то тогда действительно легче - их не начислять! Почувствуют наказание рублем!
Трудовое право
ИП. Коллектив 5 человек, систематические ежедневные опаздания на час-полтора. Какой штраф законен и как осуществить?
Трудовым кодексом РФ штрафы как вид наказания не предусмотрены и значит незаконны.
Трудовым кодексом не предусмотрена такая мера наказания, как штраф. У Вас достаточно других мер воздействия. Сделайте зарплату такой, чтобы премия составляла не менее половины ее. Разработайте грамотное Положение о премировании. Ежемесячно депремируйте работников. Действует безотказно.
Действия ребят попадает под главу Дисциплина ТК РФ.
Пару раз накажите и все станет на свои места.
Но лучше рублем доходчивее.
какой договор у вас заключен, что там прописано за неисполнение договора. смотрите это.
В трудовом кодексе нет дисциплинарного взыскания в виде штрафа, только замечание, выговор и увольнение (ст. 192 ТК РФ) .
Согласно ст. 193 ТК РФ применяйте дисциплинарное взыскание.
При наличии дисциплинарного взыскания, как правило, меньше размер премии.
Ну, а к злостным "опоздунам" можно применить и п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и уволить за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
в вашем арсенале:
выговор
лишение премии
увольнение.
выговор
лишение премии
увольнение.
час-полтора - это примерно 20% рабочего времени. Вот их и вычитайте из зарплаты. Для начала. Возможно и продолжения не понадобится.
Трудовой кодекс ШТРАФ как меру дисциплинарного воздействия НЕ предусматривает! Штрафы в отношении работников незаконны. За опоздание можно применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора в порядке, предусмотренном ст. 192-194 ТК РФ. В качестве последствия наложения замечания или выговора будет 1)лишение премии (депремирование) : по итогам месяца, квартала, года (только пропишите это в локальном акте Вашей организации) . 2) При наличии не снятого замечания или выговора (в течение 1 года) Вы можете уволить работника в случае повторного нарушения дисциплины труда по п. 5 ст. 81 ТК РФ.
Вероятно вы и так недоплачиваете.
раз за место у вас не держатся.
вот и недорабатывают.
может у вас и делать нечего?
проще всего снижать премии.
но когда 5 человек. . ту почти семейные отношения.. .
+ если недолатите справедливую цену, при таком маленьком коллективе работник найдёт где возместить ущерб.
простых решений у вас нет.. . надо вникать и думать.
возможно лучше всего попытаться снять с себя ответственность.
давать работникам зарплатный фонд за неделю и пусть делят между собой в соответствии отработанными часами.
или назначте кого-то бригадиром.
пусть на его плечи ложится обязанность делить зарплату или лишать премии.
раз за место у вас не держатся.
вот и недорабатывают.
может у вас и делать нечего?
проще всего снижать премии.
или назначте кого-то бригадиром.
Увольте одного, в назидание другим.
20 процентов времени не пребываещго на работе сотрудниками может исчислятся большим процентом потерь в обороте ИП.
В таких случаях помогает только только лишение сотрудников денег в виде премии... так как премия как правило не регламентируется в трудовом договоре... а значит юридически вы их ничего не лишили! Переходите на оклад+премия!