Трудовое право

Штрафы на сотрудников за те или иные нарушения, законны ли, с точки зрения трудового законодательства

Часто некоторые организации придумывают различные наказания за нарушения или саботаж своих сотрудников. К примеру, за опаздания, за непредоставление информации в срок, за неподчинение приказу сотрудника могут оштрафовать от 100 руб. до 2 000 руб. Разрешено ли это с точки зрения трудового законодательства РФ и как с этим бороться сотрудникам в случае, если не разрешено?
Пашка Клим
Наложение штрафов работодателем на сотрудника заноном запрещено. Трудовой кодекс (статья 192) определяет исключительный перечень дисциплинарных взысканий, среди которых НЕТ штрафа.
Понятие штрафа определено только в кодексе об административных правонарушениях, и полномочиями налагать штрафы обладает исключительно государство за определенные деяния.
Наталья Горяева
Лучший ответ
штрафы законом не предусмотрены (ст. 192 ТК РФ) .

жалобу в гос. инспекцию труда (если тока наказать начальника) или иск в суд (если хотите денег)
ТК РФ штрафы не предусмотренны. Урезание премий также не считается штрафом. Обратиться можно в ГИТ.
Анар Кадина
Здесь ситуация требует индивидуального подхода. В соответствии с Труд. законодательством Работодатель вправе материально стимулировать Работников, материальная ответственность сторон трудового договора должна четко прописываться в трудовых договорах и/или договорах о материальной ответственности. Если в заработную плату Работника входим премия, то Работодатель вправе "легко" её урезать или лишить вовсе.
Kseniya Chaika
Скорее всего это не штрафы, а меры экономического воздействия, выражающиеся в снижении премии, это должно быть прописано в положении о премировании, за что и на сколько процентов она может снижаться или не выплачиваться совсем. Выплатить меньше оклда Вам не имеют права.
Трудовым законодательством штрафы не предусмотрены. Могут лишить только премии.
В соответствии с ТК РФ мерами дисциплинарных взысканий являются: замечание, выговор, увольнение.
Штраф-административная или уголовная мера воздействия. Штрафовать работника незаконно!
Обратиться в гос. инспекцию труда с жалобой или с иском в суд.
     Уберите попу с аватара!