Трудовое право

Если устроить человека на предприятие и за него работать будет ли это нарушением трудового законодательства

Если да то какая предусмотрена санкция?
Anya Makovskaya
Вы можете выполнять другую работу вполне законно - оформив внутреннее совместительство, по отдельному трудовому договору. Закончили свою работу в основное время, приступаете к другой работе - по совместительству, но не более 20 часов в неделю. Если вы желаете выполнять другую работу в основное рабочее время, то оформите совмещение. Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Оплата труда по договоренности с работодателем. Иначе никак. Ведь стаж будет засчитан человеку, который фактически не работал, но при этом будет иметь незаконные права на оплату б/л, который рассчитывается с учетом страхового стажа, а также незаслуженное право на пенсию.
Чынгыз Асанов
Лучший ответ
квалифицируется как мошенничество.
Мошенничество, однако. Ст. 159 УК РФ,
Aleksandr Grdzelishvili
То, о чём вы спрашиваете, возможно только при работе по договорам гражданско-правового характера - на такие работы ТК РФ не распространяется (часть восьмая ст. 11 ТК РФ) . А вот работа именно по трудовому договору предусматривает ЛИЧНОЕ исполнение работником трудовых обязанностей. Но, справедливости ради, следует сказать, что на практике такое наблюдается довольно часто, например внучка-студентка подрабатывает уборщицей по трудовой книжке бабушки, сидящей на пенсии. Официально это является нарушением кадровой дисциплины, но жизнь тем не менее диктует свои условия....
Если работать техничкой или дворником, ассенизатором, возможно и не будет, а если как Вы -президентом, конечно будет....
Да. Это нарушение трудового договора.