Трудовое право

В какие госструктуры нужно обращаться с моим вопросом по нарушению трудового законодательства и насколько это реально?

При выходе на работу в свою смену, мне сообщили, что я уволен, при этом всё было сделано в устной форме. Я не подписывал ни каких документов и заявлений. Это было в апреле этого года. Трудовая книжка находится у них и мне не отдаётся. Постоянно были задержки по зарплате и на день объявления мне об увольнении за ними оставался долг в 60000 руб., которые до сих пор мне не выплачены. При моём не однократном требовании о частичной и постепенной выплате управляющий отсылал меня у учредителям а они в свою очередь вообще меня игнорируют. Сейчас этот клуб под угрозой закрытия в связи с проверками на соблюдения требований пожарной без опасности. Я всё надеялся на порядочность руководства и постоянные их просьбы подождать в связи с финансовыми затруднениями (упали выручки). Этим объясняется столь долгая проволочка с заявлениями в контролирующие органы, надеялся решить вопрос миром. Что в этой ситуации вы мне посоветуете?
государственный надзор за соблюдением трудового законодательства на территории РФ осуществляет инспекция труда; надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства осуществляют генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.
кроме того, вправе обратиться в суд. .
у вас, возможно, появятся проблемы в доказывании факта трудовых отношений..
Елена Артёмова
Лучший ответ
Ничего себе! Что это значит, устно сообщили об увольнении? Должен быть приказ и полный расчёт. Похоже, что ты работаешь в такой шарашкиной конторе, где о законах и не слыхивали. В каждом городе есть комиссия по трудовым спорам, в Правительстве города есть Комитет по труду исоциальной защите. Обращайся туда. А на будущее выбирай, работать в нормальной структуре, но с низкой зарплатой, или вот в такой бандитской шарашке.
Я обычно иду в администрацию города - белый дом- там есть кабинет по трудовым вопросам- там все решается и достаточно неплохо и бесплатно- можно через справочную позвонить узнать и прийти
Государственная инспекция труда
Управление труда
Прокуратура
Суд
Вашему терпению можно позавидовать. Вам необходимо обратиться с жалобой в Гострудинспекцию и одновременно подать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате с начислением процентов за задержку выплаты зарплаты и возмещением морального вреда ( сами определите размер ) за лишение вас возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки. Учредители тут не при чем, за все отвечает исполнительный орган- директор. И еще обратитесь в прокуратуру, сейчас на них возложена функция по контролю за выплатой зарплаты.
сначала напиши письмо в прокуратуру а там они передадут в инспекцию по труду и жди
Государственная инспекция труда
Прокуратура
Суд
Вот туда и направляйтесь... давно пора
Bayram Kulaksiz