Трудовое право

Где можно посмотреть перечень проступков нарушения трудовой дисциплины за которые могут накладывать взыскания и каким о

Сложилась следующая ситуация.Непосредственный руководитель пренёс мне на ознакомление и подпись обновлёную должностную инструкцию с добавлением новых функций и уже завереную начальником отдела, юристом и Директором.По незнанию подписал. После уточнения ситуации с колегами,(что без моего согласия данная инструкция неможет вступить в силу так,как это основной документ трудовой функции,трудовой договор ссылается на неё).Я подпись анулировал путём зачёркивания,рядом указал несогласен. Руководство заявило, порча завереного документа является грубым нарушением трудовой дисциплины и объявляют выговор. Приказа пока невидел. Возможно подобное наказание за зачёркивание своей подписи и сделанные пометки карандошом в чём я несогласен? Где можно посмотреть перечень проступков нарушения трудовой дисциплины за которые могут накладывать взыскания и каким образом? Что делать?
Перечень дисциплинарных взысканий, которые могут налагаться на работника, содержится в ст. 192 Трудового кодекса:
- замечание,
- выговор,
- увольнение.
Данный перечень является исчерпывающим.

Посмотреть - за что может быть наложено то или иное дисциплинарное взыскание можно в правилах внутреннего трудового рапорядка организации, в которой ты работаешь. В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса этим документом регламентируются в том числе меры взысканий.

А с приказом об объявлении выговора тебя должны были ознакомить под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания (ст. 193 ТК) . До издания такого приказа с тебя должны были истребовать письменные объяснения.
Если ты объяснений не давал, приказа не видел, то порядок применения дисциплинарного взыскания работодатель нарушил.
Наталья Фёдорова
Лучший ответ
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Друг мой -дело не в подписи! А в том, что вы отказываетесь от выполнения должностных обязанностей, ктороые вам возложили новой должностной инструкцией . Полагаю, это не выходит за пределы трудового договора.
Если не будете выполнять эти обязаности дайте мотивированный ответ почему, а не истерикой. Лучше разберитеь входит ли это в функции вашего отдела. И с умом иначе еще выговор и гуляй вася! идите на переговоры с руководством. но всегда на кого сваливают то что не могу т или ге хотят делать другие. Думайте всерьез .
Raushan Mustafina
Рекомендую почитать: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А к некоторым правонарушениям в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т. п. ) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;
б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ) , так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ) .
При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74 Кодекса;
в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.