Трудовое право
Работнику объявлен выговор за нарушение трудовой дисциплины.Может ли он обратиться в профсоюз с просьбой разобраться?
может то он может, а является ли он для начала членом профсоюза? если нет, то профсоюз и заморачиватся не станет... обратитесь к администрации с письменным заявлением, в котором попросите сделать вам ксерокопии всего что касается вашего выговора... в течении 3 дней они должны вам их предоставить.. заявление зарегистрируйте у секретаря органиации и пусть вам поставят входящий и с этого заявления сделайте ксерокопию, дабы вам потом не сказали что заявлния не было.... а почему сразу выговор? у него было уже взыскание или это первое? ведь согласно статьи 192 и 193 Трудового кодекса у нас существует 3 вида дисциплинарного наказания - замечание, выговор и увольнение... уволить могут за любое по времени отсутствие на рабочем месте
лучше в трудовую инспекцию
Может, препятствие одно - отсутствие в организации профсоюза.
Удачи
А кто такой профсоюз. Есть Комисия по трудовым спорам. Туда возможно обратиться
Да конечно может. Есть еще комиссия по трудовым спорам, городская инспекция по труду- обращайтесь
Может. Если нет профсоюза, то в КТС или инспекцию по труду, она есть в любом населенном пункте. Можете оспорить и в судебном порядке.
В комисию по трудовым спорам, если она существует на предприятии.
1. Он ознакомлен под роспись с правилами внутреннего распорядка?
2. Есть ли в правилах внутреннего распорядка правило, которое он нарушил?
3. Писал объяснительную по поводу нарушения?
Это относится в вынесению выговора.
Если на один из вопросов ответ нет, прямо в профсоюз.
Это относится в вынесению выговора.
Это ваше право. Необходимо предоставить в профсоюз выписку из приказа о выговоре и вашу объяснительную, которая прилагается к приказу о выговоре.
Обратиться - может, а дальше что?
Есть еще такая инстанция как совет трудового коллектива и комиссия по трудовым спорам.
ну вообщето это даже право этого работника
конечно может, но только пусть подумает- а если наруение и правда было ?
Лучше в суд.