Трудовое право

Нарушение трудового законодательства.

При трудоустройстве в крупную организацию (Российский холдинг филиалы есть во всех регионах) мне отказали из-за полученных мною когда-то административных нарушений. СБ не рекомендовала мою кандидатуру. Хотя именно собеседования я прошел. Ранее я уже работал в этой организации. И тогда это не было причиной отказа. Или это корпоративная политика?? Кто сталкивался подскажите. Думал обратиться в главный исполнительный аппарат в Москве. Не знаю будет ли толк. Кто сталкивался с таким??? Ведь это нарушение ТК РФ если я не ошибаюсь???
Дмитрий 4
Если у вас нет письменного отказа - бороться бесполезно. Они назовут вам сто причин (придумают) которые будут считаться уважительными при рассмотрении отказа.
Статья 64. ТК РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Анна Качанова
Лучший ответ
Перед объявлением о приёма Холдинг обозначил квалификационные требования к претендетам? Вы им соответствовали? Если Холдинг поддерживает свой имижд, думаю, они его будут поддерживать во всём Потребуйте письменный мотивированный отказ, с которым можно обратиться в суд. Вероятно, Вы уже не попадёте в эту компанию, так хоть получите моральное удовлетворение.
Ольга Шерман
напишите заявление о предоставолении Вам письменного ответа, о причине не приема на работу. И обжалуйте его.
если вы докажете, что вам отказано в трудоустройстве по мотивам не связанных с вашими деловыми качествами, то суд может признать отказ незаконным, поскольку в силу положений статьи 3 тк рф: дискриминация в сфере труда запрещена, т. е никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника...