Трудовое право

как оценить данную ситуацию с точки зрения трудового права? ТК РФ?

если 2ое работников за 2 часа до окончания работы выйдя за территорию организации выпили. потом 1 вернулся на работу и за появление в нетрезвом виде на него был составлен акт. другой же работник просто ушел домой.
Уволят. Рабочее место есть (территория - относится) , рабочее время есть (за 2 часа до окончания раб. врмени) , акт - тоже есть.
Oleg Kozlov
Лучший ответ
1)первого работника (который пьяный вернулся на работу) могут уволить за пьянку (пп. Б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
2)второму работнику может быть взыскание (ст. 192 ТК РФ) в форме замечания или выговора, за отсутствие на рабочем месте в рабочее время без уважительной причины
Работодатель может уволить с работы первого работника, ко второму только применить дисциплинарное взыскание.
..
первый может быть уволен по п. б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, второму может быть произведено внушение, или объявлено дисциплинарное взыскание если оно первое или ничего. это право работодателя, а не обязанность.
Nastya Murman
При увольнении работника по пункту 6 статьи 81 ТК, работодатель обязан собрать доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте.

Перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим.

Всоответствии с п. 6 ст. 81 ТК работодатель имеет право уволить работника.

Увольнение работника по любому основанию, предусмотренному в п. 6 ст. 81 ТК, является дисциплинарным взысканием. В связи с этим такое увольнение возможно лишь с соблюдением порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК.