Работаю Оператором ПК в торговле, график работы сменный. Оформляю документы, делаю работу бухгалтера. В марте проходила медосмотр, меняла санитарную книжку и узнала, что проходят лекцию и ставят голограммы об обучении и бухгалтера, и Операторы, если работают в торговле в супермаркете. Сменщица проходила медосмотр в январе и не ставила голограмму об обучении.
Не в мою смену была проверяющая из Роспотребнадзора, нашла неправильную запись в санитарной книжке сменщицы и отсутствие требуемой голограммы и выписала на руководителя штраф в размере 10 МРОТ (59650 рублей). Руководитель требует сменщицу оплатить штраф, та переводит стрелки на меня, типа я должна оплатить штраф за нее, я ее не предупредила об нововведении и голограмме. Она - мать одиночка и оплачивать штраф не намерена. Только через суд.
Должна ли я оплачивать штраф за сменщицу? Отвечаю ли я за то, что не сказала ей об голограмме? Что мне будет в случае моего отказа об оплате штрафа? Работодатель просит меня оплатить хотя бы часть штрафа, так как я, по его мнению, подставила сотрудницу. Что мне делать? Моя санитарная книжка в порядке.
Трудовое право
Работодателю выписали штраф за неправильную санкнижку сменщицы в размере 10 МРОТ. Оплату части штрафа требуют и с меня.
В дополнение к предыдущим ПРАВИЛЬНЫМ ответам...
Кто-то (то ли проверяющая из Роспотребнадзора, то ли Ваш директор) Вам здорово "по ушам ездит"!!!
Сумма штрафа в размере 59650 руб. - это или наглый беспредел со стороны Роспотребнадзора, или наглое вранье Вашего директора!
В Вашем случае речь явно идет о нарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), при этом КОГДА-то штраф на должностных лиц составлял от 5 до 10 МРОТ, но при этом МРОТ для целей штрафа составлял 100 руб.
Но уже более 7 лет штраф по этой статье измеряется ТОЛЬКО в рублях и составляет от 500 до 1000 руб.
Похоже Ваш директор решил не просто ПОЛНОСТЬЮ штраф переложить на своих работников, но еще и здорово навариться (более 50 тыс. руб.)...
Стоит своими глазами глянуть на сумму штрафа, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО указанную Постановление о наложении штрафа, а уж потом делать выводы и принимать решения ...
Удачи.
заяву на сайт прокуратуры: вымогательство
Anzhela Shonia
Предложение оплатить часть штрафа было в устной форме. Я могу отказаться?
а с какой стати ты платить должна, да и предупреждать тоже не входит в твои обязанности. у тебя все в порядке, и то, что она мать одиночка, не накладывает на тебя обязанность оплачивать штраф, наложенный НА РАБОТОДАТЕЛЯ, да и требовать оплаты штрафа сменщицей он не имеет права, повторяю - ШТРАФ НАЛОЖЕН НА РАБОТОДАТЕЛЯ и, если он не потрудился проверить правильность оформления документа, то это его (работодателя) вина
Извините, но вы сами не пробовали подумать? Какого вы должны платить за другого человека? Если она сама недопетрила, это ее проблема! Если начальник не проверил сан книжку, это тоже не ваша а его проблема. А это просто попытка оплатить штраф деньгами работников. Если будет настаивать трудинспакция в помощь. Но скорее всего уволит после такого шага.
Anzhela Shonia
Сменщица категорически отказывается оплачивать штраф. Для нее это - большие деньги. Она - мать одиночка. А платить кому-то надо. Настаивать работодатель не будет, так как с судом связываться не хочет.
Чем грозит неуплата штрафа сменщице?