Ситуация:
Работаю год в компании. В течении этого года мною писались объяснительные за опоздания, других нарицаний в мой адрес нет. Сегодня произошла конфликтная ситуация (я написала претензию компании о не выплате зарплаты и отпускных и приложила заявления в трудовую, налоговую и управление по экономической безопасности) на что начальник сказал что выпишет выговор мне. Могут ли мои объяснительные явится основанием для выговора? Какие есть подводные камни и законны ли действия начальника? Вопрос крайне важен!
Всем спасибо!
Трудовое право
Всем доброе утро! Может ли работодатель выписать выговор задним числом?
приказ о наложении на вас дисциплинарного взыскания сделать несложно, указать в этом приказе дату можно любую, хоть 12 декабря 1993 года. однако, вы подпишетесь в ознакомлении с приказом 13 декабря 1993 года?
согласно ст 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
согласно той же статьи до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. работодатель как потребует у вас письменное объяснение год назад?
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3436
Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но во всяком случае, не позднее одного месяца со дня обнаружения. Не допускается применение дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка или по истечении шести месяцев со дня его совершения.
Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий. В месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников.
В сложившейся ситуации работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание за проступок, охватываемый месячным сроком. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ он обязан затребовать от работника письменное объяснение; если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не будет предоставлено, то составляется соответствующий акт.
у работодателя есть месяц на применение дисциплинарного взыскания со дня обнаружения проступка.
Вы объявили войну начальству - ничего хорошего для Вас.
В любом случае, объяснительные сыграют негативную роль в расследовании, если ни в пользу руководству ( дескать, смотрите, насколько я был лоялен к работнику и закрывал глаза на нарушение дисциплины)
Попробуйте дать обратный ход с перемирием. В конечном счете, если Вам выплатят задолженность, то зачем впутывать другие инстанции?