Мария устроилась в фирму по производству и заказу кухонной мебели ещё в 2005 году, менеджером. Работали мы там хорошо, пока кризис не ударил. Начальник стал вместо хорошего и качественного сырья заказывать у поставщиков дерьмо. Но цены неизменно повышал. Но не об этом речь.
Работала Мария до тех пор, пока не забеременела в 2009. Да, представьте себе, забыла спросить у него разрешения. В 27 то лет. И тут такое началось.. .
Сначала её пытались по-хорошему просить на выход по собственному. Потом, когда она отказалась, стали угрожать. Потом перестали платить. Пришлось подключить прокуратуру и телевидение.
Потом Марии не заплатили декретные деньги. Правда в документах на получение денег она расписалась, но вот деньги то не дали в руки. Хотя ладно, шефу эти копеечные декретные были нужнее. Он от наркомании лечится. Всё на благо пошли :) . Бог ему судья.
Ушла она в декрет, думала они вздохнули с облегчением. Потом, в 2011 году, когда ребенку исполнилось1,5 года, а сад ей не дали, Мария пошла писать заявление на продолжение отпуска до 3-х лет. Написала, опять все вздохнули с облегчением.
Летом Мария забеременела вновь. Говорить никому ничего не стала, думала начальство это мало интересовало.
Пришло время оформлять больничный (уходить в очередной декрет) и врач попросила кое что уточнить на работе.
Мария позвонила и ей сказали, что фирмы уже нет. Значит фирмы нет, и она там не работает. Решила она узнать о судьбе своей и своей трудовой. Узнала.
Оказывается ещё 28 февраля 2011 (прошлого) года Мария САМА написала заявление ПО СОБСТВЕННОМУ желанию. И по этой статье её и уволили. О как! 100 пудов есть и заявление от неё, и даже с её подписью. Просто у неё шеф требует, что бы все могли исполнить подпись любого человека. От директора до уборщицы.
На всякий случай, если вы закажете там мебель, и будет косяк, и вам придётся писать какое то заявление, будьте готовы что ваше заявление может быть исправлено типа вами и будет ваша подпись там. Но это лирическое отступление.
Вот так, Марию уволили ещё в феврале 2011, но в апреле 2011 от неё ждали заявление на продление отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.
Спасибо что хоть в книжке написали по собственному желанию, а ведь этот ублюдок мог и статью приписать какую нибудь. А с кого через год спрашивать?.. .
Магазин работает и сейчас. Только под другим названием. Название меняют каждый год, что бы некому было претензии предъявлять. На памяти у Марии название менялось 6!!! раз.
Скажите, можно ли как то наказать шефа? Мария заявление по собственному желанию НЕ ПИСАЛА! Но трудовую забрала. Правда когда забирала, то написала, что забрала я её 7 февраля 2012 года. То есть через год, после записи.
Понятно, что декретных ей не видать, а трудовую она забрала, что бы хоть ежемесячное пособие получать на ребёнка через соц. защиту. .
Есть ли смысл идти в прокуратуру или труд. инспекцию? Можно ли что то доказать, если фирмы нет? Хотя раз по собственному желанию запись, значит не было ликвидации...
Трудовое право
Недобросовестный работодатель. Меняет название фирмы ежегодно, левые заявления, увольняет задним числом. Как быть? см. внутри.
Доказать, что она сама не писала заявление по собственному, только через суд. Шансы есть, но маленькие.
Давайте вашу Марию называть "блондинкой" и постараемся разобраться.
Попробую начать с начала вашего письма, но могу и перескакивать.
1. Некачественное сырье - это не о том.
2. Забеременела она, слава Богу, в 2009 году и это ПРЕКРАСНО.
3. "Сначала просили ..."
НАДО было сделать нашей БЛОНДИНКЕ.
а) представить справку из ЖК о постановке на учет в РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ.
б) представить "больничный" о декретом отпуске. Оплата из фонда Соцстрахования, а не работодатель.
в) сразу по окончании "декретного" надо было написать ЗАЯВЛЕНИЕ - "О предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет со (дня рождения ребёнка и до ЕГО полутора лет) и отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет (до его 3-х лет) ".
До полутора лет платит фонд Сострхавания в размере 40% зарплаты. До 3-х лет мизер - 50 руб.
В тоже время РАБ-ль мог бы ПРИНЯТЬ на это место ДРУГУЮ работницу - Приказ - "На время декретного отпуска и до 1,5 лт ...принять "мою любовницу" с окладом в два раза больше, чем у "блондинки".
4. Расписалась, что "декретные" получила, и отдала ...= "блондинка". Отдала - ДОБРОВОЛЬНО. Или не получила - добровольно.
5. Заявление на отпуск до 3-х лет надо было писать в год рождения ребёнка, а не в 2011г.
6, Летом 2011 г. - наша "блондинка" забеременела. И слава Богу. А получать пособие от фонда Соцстрахования НЕ ХОТЕЛА. Не сдала больничный о декретном отпуске для начала. Не предоставила справку из ЗАГСа о рождении ребёнка и не написала заявление о выплате пособия до 1,5 лет и об уже УДЛИНЕННОМ отпуске до 3-х лет. На то она и "блондинка" пособия ПЛАТИТ СОЦСТРАХ.
7. Трудовую книжку забрала чрез год. А могла бы и вообще не забирать. Нашей "блондинке" ни стаж не нужен, ни деньги.
Задним числом получать пособия вряд ли удастся. .
А при чём тут РАБ-ль. Наша "блондинка" сама не писала заяв, не получала пособий, не следила за организацией (получением денег)
В общем по всем параметрам наша "блондинка" пролетает.
И при чём тут новое название фирмы, если она с неё УВОЛЕНА ПО ЕЁ СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
Ведь заявления об отпуске и до 1,5 лет и до 3-х лет НЕ БЫЛО.
фАКТИЧЕСКИ В СРОК НЕ ВЫШЛА НА РАБОТУ. И, как вы правильно пишите, хорошо, что РАБ-ль уволил по её СОБСТВЕННОМУ желанию.
Может я и ошибаюсь. Бухгалтер в школе, отчетность перед Соцстрахом и Пенсионным фондом.
Может быть.
Ваши последние слова в вопросе - полностью составляют ответ - РАЗ ПО СОБСТВЕННОМУ ...
1. Некачественное сырье - это не о том.
3. "Сначала просили ..."
НАДО было сделать нашей БЛОНДИНКЕ.
Может быть.