Трудовое право
Написала заявление с конкретным числом, без отработки.Отказываются увольнять, просят переписать заявл., ни расчета ни тр
работодатель имеет право заставить отработать две недели, так что лучше написать заявление сегодняшним числом в двух экзенплярах что бы один завизировали и он остался у вас а второй у работодателя, единственное это то что придется отработать или на больничном провести две недели, а потом смело за расчетом и трудовой, есле трудовую не отдают смело можно идти в прокуратуру и есле не расчитывают то в трудовую инспекцию, советую, опробывано на практике, звонок из прокуратуры действует просто замечательно! И не бояться угроз работодателя записывая все разговоры на диктофон или телефон!
Согласно ст. 80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе не позднее чем за две недели. Поэтому если Вы написали заявление о желании уволиться, например, завтра, то руководитель вправе Вам отказать. Двухнедельный срок начинает течь со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. В последний день работы (день увольнения) Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.
Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, но это по соглашению между работником и работодателем.
Только в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
А от какого числа будет переписанное заявление? от того же, что и первое? Тогда перепишите.
Или предложите работодателю наложить резолюцию "Уволить такого-то числа (конкретная дата по истечении 2-х недель со следующего дня с даты заявления) и распишетесь в ознакомлении. Им спокойнее будет, что все без нарушений, и вы получите расчет вовремя