все просто статья ТК 77
Обратите внимание на трактовку СОБСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ, предпологает его наличие
Если его нет - то: увольнение возможно только: при наличии 3-х взысканий за нарушение дисциплины (опоздание, прогул, пянка) или доказанная кража имущества организации (даже мелкая) . Ну и конечно сокращение штата все в той же статье
Трудовое право
подскажите пожалуйста.Такая ситуация: меня увольняют, но при этом просят писать заявл. по собственному желанию.
Взвесьте все.
Хотите долгой многолетней войны в судах за жалкое пособие? Упритесь рогами, позовите инспекцию и обратитесь в суд.
Не хотите заморачиваться - пишите по собственному, и срочно ищите новое место, как говорится - раньше сядешь - раньше выйдешь.
Помните только две простые вещи, уволить вас - все равно уволят и никаких денег вы не увидите никогда.
Все остальное - треп дилетантов и мечты простаков.
к сожалению вряд ли чего сделаешь, хоть царь путька говорит поддаваться не надо, если хотят уволить- уволят
у нас такое было на работе.. кто подписал. ушли. а кто отказался-работают...
шли нах - максимум чо грозит - переаттестацыя или как там ано называецца
Что бы уволить, должны быть веские причины и не меньше трех, и обязательно документально оформлены. Захотят уволить - уволят, но потребуется время. За это время вы можете подыскать себе новое место работы. Если вас хотят сократить- это совсем другое дело. Пусть сокращают и выплачивают компенсацию.. . За что уволить то Вас хотят?
Если увольняют, а просят написать по собств. желанию - это нарушение Трудового Кодекса. Если увольняют по сокращению, то должны были предупредить об этом за 1 месяц. Ни в коем случае не пиши по совств. желанию. Если есть еще такие работники, которых увольняют, но просят написать заявление по собств. желанию. на твоем предприятии, напишите коллективное письмо в Трудовую Инспекцию.
хитрые какие - это чтобы им не платить!
не увольняйтесь.... они не имеют права уволить Вас....
Вам прямая дорога в трудовую инспекцию. изложите им свою ситуацию, они посоветуют. главное, ни в коем случае не пишите по собственному. уволят в любом случае, зато компенсацию получите ! =)
Зависит от причины увальнения, если вы точно знаете, что причина увольнения не в вас, то тогда они просто пытаются сыкономить на вас и выплатить меньше денег.