Трудовое право

На работе стало плохо,дали больничный. Начальница сказала чтобы я писала заявл. по собс.желанию. что делать?

Влад Ш.
Заявление писать не надо. Сейчас болейте, а потом по обстоятельствам. Оснований для увольнения у начальника нет.
Bota Tolymbekova
Лучший ответ
говорить не запрещено, ещё раз скажет, попросите оформить предложение письменно, больше предлагать не будет, поскольку, в силу положений статьи 22 тк рф работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором..
Если Вы устроены по трудовой, по закону, она не имеет право Вас увольнять и заставлять писать по собственному - тоже. У Вас есть официальный больничный лист, это является основанием, чтобы не ходить на работу (столько, сколько продлится болезнь) . Хотя, начальница может устроить Вам "отличную" жизнь и найдет повод уволить или сами не выдержите. У меня была подобная ситуация
О!
Олесенька !
пожаловаться в трудовую инспекцию, все равно вам уже терять нечего!
Ольга Семенова
ничего не делать болеть по зкону вы правы а уж как вы будет решать это вопрос с начальницей увы скорее всего зависит как долго вы намерены там проработать
Андрей Бузаев
А ничего. Просто по окончании больничного выйти на работу, если нет медиинских противопоказаний. Если таковые имеются, то обратиться к работодателю с заявлением о переводе на другую работу, соответствующую мед. показаниям (статья 73 тк. рф) , но если таковая Вас не устроит, то Вы будите уволены соответствии с п8 ч1 ст 77 тк рф.
Если беременная то ничего
Не торопиться. Подход простой - если у тебя нет собственного желания, то и не надо торопиться такое заявление писать. Юридически начальница должна будет озаботиться поиском другого основания для увольнения, если у нее вожжа под хвост попала.
Если есть силы противостоять неприязни, то
выходить после болезни с больничным, и дипломатично объяснять:
- что повод для увольнения отсутстует, и сама ты тоже не хочешь писать заявление - работу ценишь, дорожишь ею. А в данном случае это недоразумение и непонимание, потому что тебе действительно было плохо, и врач это подтвердил.