Отсутствие заявления на отпуск по беременности и родам, не является основанием для его не предоставления, поэтому смело отдавайте работодателю б/л по беременности и родам (под роспись) .
Данный отпуск в большинстве случаев предоставляется с даты, указанной в б/л.
Или если так хотите, делайте как советуют, отправляйте заявление по почте.
Трудовое право
Дали больничный по беременности и родам . Знаю что надо писать заявление на отпуск но у меня его не приняли что делать?
Заявление на отпуск по уходу пишется со дня, следующего за окончанием больничного
Татьяна, Вы про какой отпуск спрашиваете: очередной или по уходу за ребенком. Если Вы сейчас находитесь в отпуске по беременности и родам, то дождитесь его окончания и после рождения ребенка напишите заявление на отпуск. Только очередной отпуск Вам невыгодно будет оформлять, так как за этот период потеряете пособие на ребенка.
По почте с уведомлением и описью вложения.
Не имеют права не принять, это уже Вас хотят накрутить, чтобы написали заяву на увольнение.
А по какой причине не приняли? Напишите заявление и отправте его заказным письмом с уведомлением с описью вложенного. Так точно не отвертяться. Отправляйте сразу два заявления:
по уходу за ребенком до 1,5 лет и по уходу за ребенком до 3-х лет. Так если решите сидеть в отпуске до 3-х лет не прийдется еще раз посать. А выйти из отпуска можно в любое время.
Направляете заявление ценным письмом с описью с уведомлением в адрес воего работодателя.
Уведомление о вручении письсма будет доказательством подачи заявления.
Если данное заявление будет проигнорировано работодателем, обращайтесь в Государсвтенную инспекцию труда в своем регионе.
Но, в наших реалихзя, такой спор приведет к увольнению. Поэтому советую, если дойдет до вопросоа увольнения, за 14 дней до выхода на работу написать заявление на увольнение и все не выходить на работу, а просто прийти и забрать труд. книжку. Таким образом - Вы ничего не нарушили и подстраховались от козней работодателя. А во время отпуска уволить Вас не имеют права. если что жалоба опять же в ГТИ своего региона.
Больше консультаций и подготовка юрид. документов на alternativa_59@list.ru
на какой отпуск- по уходу за ребенком? Так это еще рано. У Вас до какого числа больничный? Вот когда родите, и по окончанию больничного придете на работу и напишите заявление по уходу за ребенком.
Не пинять заявление не имеют право по КЗОТ. Пишите заявление, несите в канцелярию, вам поставят дату входящего документа (зарегистрируете) . Снимаете копию с заявления, оставляете себе. Это и есть тот документ, с которым можно идти сразу в суд и возбуждать уголовщину. Я думаю, что директор не дурак и связываться с этим не будет, так как закон на вашей стороне. Руководство ваше обязано по закону принять ваше заявление и дать распоряжение по предприятию на предоставление "отпуска по беременности и родам" в течении 2 недель, не позже.
еще рас этоже раждение ребенка с пузом хадитьже небудите