Трудовое право

Как законно уволить человека за прогул (он не выходит на работу, говорит, что на больничном,

но больничный не предоставляет уже 3- месяц. Если получить официальное подтверждение из поликлиники, что такой-то работник не находится на больничном, можно его уволить по статье "прогул"? датой увольнения будет день, когда пришло официальное подтверждение из поликлиники?
Отправьте телегамму с просьбой предоставить письменные объяснения ...(б\лист) . Не откликнулся в течение недели, пусть бухгалтер составит докладную.... На основании чего составить акт, что с... до.... -Уведомление о нарушении Правил вн. распорядка (где следует пропясать обязанность сотрудника уведомлять Работодателя до 12 часов дня (не выхода на работу) о своей болезни.... -Приказ о взятии письменного объяснения; далее послать на дом сотрудника, взять 2-х свидетелей и составить ...акт об ознакомлении с Приказом и отказе дать письменное объяснение по поводу отсутствия на работе; далее -Приказ об увольнении за прогул - Приказ о невозможности ознакомления сотрудника с Приказом об увольнении, в связи с его отсутствием на работе - уведомление (ценным письмом) сотрудника по поводу увольнения по Приказу.. . и возможностью получить труд. книжку по почте...) . Примерно так, но имейте ввиду, что если у сотрудника действительно б\лист и он лежит в больнице - суд его восстановит....
Gohar Gasparyan
Лучший ответ
Во-первых, вряд ли вам дадут ответ на запрос из поликлиники. К тому же откуда вы знаете в какой поликлинике он наблюдается (необязательно по месту жительства - у человека есть право выбрать поликлинику) ? будете по все поликлиники города запрос рассылать?

Во-вторых, увольнение за прогул без объяснительной записки о причинах прогула будет незаконным.
сделайте запрос
он может взять больничный не только в поликлинике по месту жительства, а например, в соседней или в стационаре
Юрий Шульга
По любому нужно его отловить и взять объснение. В какой поликлинике он лечится и по поводу кокого заболевания. Объяснение берет инспектор кадров. В случае отказа дать объяснение, в присутствии двух свидетелей оформляется акт отказа от дачи объяснений. После получения объяснения берете официальный ответ из поликлиники. которую он укажет. Увольнять можно только если в результате этих действий факт прогула будет налицо. Иначе суд восстановит его.
Запрос.
Но только после 3ей провинности.
Роман Кожин
нужно ждать пока он предоставит больничный лист.. .
Когда человек на больничном его нельзя увольнять.
Конечно можно, только главное чтобы потом липовый не принес. По идее я могу вызвать врача и сесть на больничный в любой другой пол-ке. не относящейся к полису, а закрывать только в своей. Еще вариант он может находиться в больнице и данных в пол-ке об этом не может быть. Если вы уверенны что он прогуливает - то увольняйте по статье.