Трудовое право
Подскажи пожалуйста, такая ситуация Моя мама выходит на пенсию, но в трудовой книжке на титульном листе допущена ошибка
в фамилии. И поэтому у неё не принимают док-ты в собесе. Нужно менять фамилию в трудовой но поменять мы не можем, т.к. это было около 30 лет назад и той организации уже не существует что нам делать как менять фамилию в трудовой?
Я в отличие от Йа Пчелко считаю по другому, нынешний работодатель не может внести изменения, на основании чего он это сделает? В данном случае необходимо предъявить в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа
районный суд
Заявитель: ___________________ ______________________________ (Ф. И. О. ) Адрес: _______________________ Заинтересованные лица: ______________________________ (в вашем случае УПФ РФ) Адрес: _______________________ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов
_________________________________________________________________ (указать, кто, когда получил документ с искаженным именем, _____________________________________________________________________. отчеством или фамилией) ______________________________________________________________________ (указать, кем и когда был выдан документ с именем, отчеством ______________________________________________________________________ или фамилией, не совпадающими с именем, отчеством или фамилией этого _____________________________________________________________________. лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении) _____________________________________________________________________. (указать, для какой цели необходимо установить данный факт) _____________________________________________________________________. _____________________________________________________________________.
В соответствии со ст. ст. 262, 264-267 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа с искаженными именем, отчеством или фамилией заявителю. 2. В подтверждение факта принадлежности правоустанавливающего документа с искаженными именем, отчеством или фамилией прошу вызвать и допросить свидетелей ________________________________________________. (Ф. И. О. и адреса) Приложение: 1. Копия заявления. 2. Доказательства, подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующие исправления (паспорт, свидетельство о рождении, справка о ликвидации предприятия, учреждения, организации либо справки о том, что эти органы не могут выдать новый документ или внести в него исправления в связи с несохранностью архивных материалов и др.) . 3. Правоустанавливающий документ, принадлежность которого устанавливается судом (трудовая книжка)
4. Квитанция об уплате госпошлины. "___"__________ 200_ г. _______________ (подпись)
районный суд
Я тоже считаю, что вносить исправления, как написала Йф Пчелко, нельзя. В ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ есть указания как исправлять неверные записи только в разделе, содержащих сведения о работе или сведения о награждении. Пишется "Запись №.. недействительна". Дальше делается правильная запись. Что касается записей на титульном листе, то в Правилах есть указания как вносить изменения (А НЕ ИСПРАВЛЕНИЯ! ) записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника.
В Вашем случае на последнем месте работы надо оформлять дубликат. Для оформления дубликата нужны справки с предыдущих мест работ, подтверждающие стаж. Если какие-то организации уже не существуют, попробуйте обратиться в городской архив.
внести изменения может нынешний работодатель вашей матери, т. к. той организации, которая допустила ошибку уже не существует.
В суд нужно обратиться, как Елка советует