Трудовое право

Нужно ли при сокращении писать заявление по собственному желанию?

В больнице ликвидируют травматологическое отделение, сотрудников сокращают и просят написать заявление-"Прошу уволить по собственному желанию в связи с сокращением". Правильно ли это? Как вообще проходит процедура сокращения? Должно ли предприятие выплачивать компенсацию?
В случае написания вами заявления данное увольнение будет по вашей инициативе, и вы теряете право на получение выходного пособия. Порядок увольнения по сокращению описан тут: http://www.kakprosto.ru/kak-83731-kak-napisat-zayavlenie-uvolneniya-po-sokrashcheniyu
Алла Унгурьян
Лучший ответ
Ирина Николаева Спасибо огромное. Очень полезная статья.
А больше им ничего не надо? При увольнении по сокращению вам уйма выплат полагается. А за уход по собственному шиш. Не пишите ничего
Нет, никаких заявлений. По собственному - это без компенсации.
НЕТ!! ! ТОЛЬКО "ПО СОКРАЩЕНИЮ".
Veronika Lazerko
не захотите по собственному - уйдете по статье нехорошей.. .
подловить вас - как палец об асфальт... .

смотря, какие взаимоотношения в коллективе...
Алия Балманова
По предприятию (больнице) должен быть издан приказ о сокращении штата сотрудников (за два месяца) , а также его мотивация (обоснование) . Никаких заявлений писать не нужно - можно лишиться всего!
Ivan Kharitonov
Прочтите всю главу 27 Трудового кодекса РФ. Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда. Они обязаны Вам помочь, потому как действия Ваших руководителей балансируют на грани уголовного преступления. Если короче- то НЕЗАКОННЫ.
нет. нет. нет. сами решили сократить-сами напишут приказ и пособие заплатят. По собственному желанию-без пособия
Ни в коем случае. Это незаконно. При сокращении вас письменно уведомляют не позднее чем за два месяца до увольнения, а после сокращения вам выплачивается пособие в течении след. 2 месяцев, при условии что вы встанете на биржу труда. И статья должна быть 81 пункт 1 или 2, т. е. по вине работодателя, а не работника.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
при сокращении обязаны компенсацию выплачивать за несколько месяцев! умничать не буду, но точно знаю что должны! а формулировки в связи с сокращением по собственному желанию, вообще юридически не может быть! ка кэто в связи с сокращением по собственному желанию! то есть если в связи с сокращением ты не напишешь заявление, то тебя не сократят что ли? тебя так и так уволят конечно, так что в принципе можешь им поперек горла встать! хотя если честно мало чем поможет!
вы бы не увольнялись. но вас хотят сократить. зачем вам писать по собственному желанию
Erbol Sagatbekuly