Трудовое право

Закрылся магазин (филиал). Работодатель говорит, что пиши заявление по собственному желанию, или вообще не дам зарплату

Трудовая находится у работодателя. Что можно сделать в таком случае?
Хорошенькая же у вас инспекция. Ну во-первых, надо пожаловаться на сайт Роструда на такие ответы инспекции. Как я понимаю, это вам так региональная Инспекция по труду ответила. Вот с фамилиями инспекторов надо письменно пожаловаться на сайт. Вылетят с госслужбы немедленно. во-вторых, если работодатель ликвидируется, то по закону создается ликвидационная комиссия и вас обязаны уволить по ликвидацию с процедурой по правилам сокращения штата. И трудовую книжку вам обязаны вернуть в день расчета (увольнения) со всеми деньгами. Что посоветую: по собственному желанию пока не пишите и попытайтесь выяснить в регистрационной палате или в налоговой, ликвидировано ли юридическое лицо (филиал магазина) или нет. Если не ликвидировано и продолжает быть зарегистрированным, деньги у работодателя есть, он вам обязан платить зарплату или увольнять по своей инициативе согласно ТК РФ. Если вы увидите, что фирма ёк и получите доказательства, то можете написать и по собственному. Но обязательно требование о расчете. Оно должно быть в последний рабочий день. Вот и смотрите, что вам по ситуации лучше сделать. Если деньги не выплатит - смело в прокуратуру. Президент на них возложил функции выбивания долгов по зарплате и отслеживать обиженных в этом смысле граждан. Именно на прокуратуру, а не на Трудовую инспекцию, хоть это и ее основные функции.
Павел Ягольник
Лучший ответ
Поскольку вас не сократили. вы продожаете работать. Вам обязаны платить зарплату. Обеспечивать вас работой - обязанность работодателя.
Сакен Байменов
а где вы усматриваете не правомерные действия в действиях работодателя
Ольга Бережная
обратиться в трудовую инспекцию
Прокуратура и ни каких заявлений по собственному желанию
Ирина Попова
Трудно сказать чего лучше.. .
Зарплату можно взыскать по суду, а вот трудовую заныкают куда-нить или испортят... дураков полно. Зависит от того, что за контора у вас.... Даже и приличные РД - говорю из жизненного опыта - чихать хотели на наши документы, и при закрытии организации реально могут весь архив документов ( приказы, ведомости по зарплате и прочее) на улицу выбросить, даже рука не дрогнет.... А работники потом пороги городских архивов обивают, а там нет ничего... .
Что сказать? может лучше свою трудовую побыстрее на руки получить.... Если есть возможность трудоустроится на другую работу, лучше с закрывающимися конторами долгосрочные дела не иметь.
Natalia Yakovleva
Вам следует обратится в государственную инспекцию труда. будет проведена проверка и зарплату выплатят.