Трудовое право

СКАЖИТЕ,если на предприятии обьявили о сокращении,но предлагают писать заявление по собственному желанию чел.62г

Работодателю выгодно увольнение работника по собственному желанию, но работнику выгоднее в данной ситуации увольнение по сокращению.
Светлана Рыбакова
Лучший ответ
Слать всех НАХЕР!! !

По сокращению вы денег получите (чуть ли не оклад за пол-года, боюсь соврать) , а по собственному вам просто пинка под жопу дадут и 100 рублей в зубы. .
И никому НЕ ВЕРЬТЕ! Что бы вам не говорили и чего бы не обещали! Лучший вариант - уволиться по сокращению штатов!
Зн ачит выходного пособия по сокращению вы не получите!
Олеся Новоёнок
если вы напишете по собственному желанию, то вы не получите выходного пособия. доказать потом в суде, что вас запугали, запутали и прочее будет невозможно.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Paige Matthews
Сокращение - это сокращение, а по желанию - это по желанию. Разница слишком сильная, чтобы быть добреньким.
Alter Ego
не нужно писать такое заявление
Мария Пенина
Работодатель упрощает себе жизнь, экономя свои средства. В данном случае цена вопроса - денежная компенсация предусмотренная законодательством увольняемым работникам. Написав заявление по собственному желанию Вы просто ее лишитесь, а доказать в суде что заявление подписано под давлением, я думаю будет проблематично.
Не пишите. Пусть увольняют по сокращению
При сокращении вам полагается 2 деньги за 2 месяца. Вас, как обычно, стараются оставить с носом. Т. е. и без работы оставить и без денег, чтобы спокойно искать новую. Никаких "по собственному".
За 2 м-ца до сокращения издается приказ по предприятию и все ознакамливаются с ним под роспись. При сокращении Вы получите пособие за 3м-ца по среднему заработку. Написать заявление и подарить фирме 3 оклада-одно и то же. Как пенсионера комиссия по трудоустройству вас не зарегистрирует.
Maks Maks