Трудовое право
Кто поможет наказать недобросовестного работодателя?
ситуёвина такова: работодатель систематически многократно нарушал условия трудового договора (задержка зарплаты, отсутствие премиальных и т.п.)...после того как на собрании я озвучил эту проблему, начальник сделал многое чтобы вывести меня из себя и чтобы я написал заявление по собственному... я написал заяву, уволился....и вот уже более месяца мне на карту никак не могут перевести мои "расчётные" с этого места работы.собственно, нужна юр.косультация:1.куда идти писать заявление?2.какие документы нужны?3.сколько человек нужно с конторы с собой взять чтобы прижать этого гавнюка по полной программе?4.какие документы нужно предоставить мне в качестве доказательства того что именно из-за работодателя я имел неоднократные просрочки по кредитам? 5.как посчитать сколько я переплатил пеней и штрафов? как превращаются 100рублей за два дня в 10000рублей - я уже в курсе.и т.д. и т.п.6.какова цена решения вопроса?собственно, проблему я описал кратко.если найдётся специалист по решению этого вопроса - естественно все обстоятельства в развёрнутой форме я предоставлю.заранее спасибо все ответившим.
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний (ч. 1ст. 136 ТК РФ) .
На основании ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
-для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
-для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (ч. 1 ст. 138 ТК РФ) .
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую сумму (ст. 140 ТК РФ)
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
По данному вопросу вы могли обратиться в инспекцию по охране труда, теперь только в суд, срок исковой давности по общему правилу составляет 3 мес. Более того, в случае если ответчик и не будет возражать, судья не имеет право оставить Ваш иск без рассмотрения.
Вы имеете право обратиться в суд с требование о взыскании задолженности и пени, за просрочку выплаты з/п.
Также я думаю вы просто обязаны обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении руководителя организации к уголовной ответственности. Поскольку невыплата з/п является уголовным преступлением.
Обращайтесь в суд по поводу задержки заработной платы, которую должны были выплатить в последний день работы (ТК РФ) . А доказать, что регулярно заработную плату задерживали можно по платежным ведомостям, расчетным листкам (если выдавали на руки) , свидетельскими показаниями подтвердить. Но чтобы рассчитать убытки, необходимо знать точное количество дней задержек выплаты, приложить расчеты, выписки банка, копию трудового договора. Какие документы не выдают - можете запросить через суд, напишите ходатайство. Срок исковой давности по выплате заработной платы - 3 месяца, учтите. От госпошлины освобождены
По пунктам:
1. Для выбивания денег - в суд. Для создания неприятностей - в гострудинспекцию и прокуратуру.
2. Какие есть - копия трудовой книжки и приказа об увольнении, к примеру.
3. Зачем еще "люди из конторы"? О чем они будут свидетельствовать?
4. Это вообще никого не волнует в данном контексте - ваши просрочки по выплатам - это только Ваши проблемы.
5. А что в этом сложного? Достаточно поднять документы по выплатам - там все пени и штрафы указаны. Далее - см. п. 4.
6. Не знаю, что Вы понимаете под данной ценой.
1. Написать можно в инспекцию по труду, в прокуратуру, ну и в суд конечно обратиться.
2. Все что есть, связанные с вашей работой. . пригодиться может всё.
3. Смотря какую цель вы преследуете и куда вы обратитесь из перечисленного выше.
4. Если в тр. договоре прописана дата выдачи или период выдачи зрп, то при наличии документа в котором стоит ваша роспись и дата вашего получения зрп, можно доказать просрочку зрп. Но для банка это являться весомым аргументом увы не будет. Так что тут вам помочь не чем.
5. Если вы про кредит, то выше уже ответила.
6. Цена вопроса опять же зависит от того куда вы обратились и наняли ли вы адвоката, юриста. Консультации юристов одна сумма, в суд идти с ним другая.