Трудовое право

Вопрос про недобросовестных работодателей и полис ОМС!!!

Блин, где вы таких работодателей-то находите!! ! Тут стараешься все по правилам делать и все равно жалобы, а здесь.... В трудовую инспекцию идти и в прокуратуру! Почему раньше не обратились, когда травму на работе получили? !
Требуйте полис, если отказываются освидетельствуйте травму и в трудовую либо в прокуратуру идите.
а трудовую не отдают, так это прекрасно, заплатят за все время, что не отдавали, в размере среднего заработка, если конечно вы писали заявление об увольнении. Вообщем нюансов много, а совет один - идти защищать свои права!
Андрей Плешачков
Лучший ответ
На данном этапе, лучше обратиться в прокуратуру. быстрей результат будет.
отсутствие полиса не является основанием отказа оказания медицинской помощи и выдачи листа нетрудоспособности. . сообщите об этом врачу, если отказывает - вызывайте милицию, составят акт. . врач полетит с работы. .
что касается работодателя, то в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
производственным травматизмом занимается инспекция труда..
Медицинскую помощь оказать бесплатно обязан врач скорой помощи или врач поликлиники при первичном приеме (по паспорту) а также при состояниях угрожающих жизни. Так как
- скорая медицинская помощь, оказываемая врачами станций скорой медицинской помощи, в соответствии с законодательством, гражданам России и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно за счет средств бюджетов всех уровней (ст. 39 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан) . - --врач скорой помощи обязан оказать необходимую помощь вне зависимости от наличия у гражданина полиса ОМС.
- врач лечебного учреждения при наличии показаний к экстренной госпитализации не в праве отказать даже при отсутствии полиса ОМС. Стационарная (как в плановом так и в экстренном порядке) и амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь входит в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и оказывается бесплатно всем гражданам Российской Федерации.
Что касается работодателя то полис он вам выдать обязан поскольку работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников (ст. 22 ТК РФ) . Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию как минимум налицо уже сегодня два нарушения как минимум.
А насчет поликлиники обратитесь к главному врачу объясните вашу ситуацию, скорее всего он вам не откажет и поможет в данной ситуациии именно с лечением
Aknur Be