Трудовое право

Что делать если на работе не дают ни полис ОМС, ни больничный брать не разрешают?

Отказать в оплате периода болезни по листу нетрудоспособности, выданному лечащим врачом, работодатель НЕ имеет права.
Поскольку заключив трудовой договор, работодатель становится обязанным уплачивать страховые взносы за своих работников, и если Вам официально отказали в выдаче полиса, то следует обратиться: 1) в территориальное управление Фонда ОМС (по месту рег. организации) , 2) в районную налоговую службу (которая по закону должна контролировать полноту и своевременность уплаты взносов - она (вместе с обязанностью обеспечить работников мед. полисами) возникает после заключения трудового договора.
В заявлениях следует подробно изложить ситуацию
L.
Liza ...........
Лучший ответ
кто вам может НЕ РАЗРЕШИТЬ брать больничный? Для этого не нужно разрешения. Выдавать больничный или нет - решает врач, а не начальник. По поводу полиса - в трудовую инспекцию или к прокурору.
Юлия Чирикова
А что у Вас в трудовом договоре, если он есть? Возможно в нем Вы найдете зацепки с помощью которых сможете добиться справедливости! На самом деле, ваш больничный могут не принять и не оплатить, а не разрешить взять его, если Вы заболели, это прямое ущемление Ваших прав! Берите и все тут! А уж там видно будет! Ни одному работодателю не нужен труп сотрудника на рабочем месте! А еще лучше возьмите диктофон и запишите разговор с работодателем в котором он фактически запрещает Вам болеть, тогда и в суд можно обратиться!
Обращайтесь либо в региональную комиссию по трудовым спорам, либо в свою прокуратуру!
да обнаглелеи совсем. у нас тоже так, а начинаешь говорить один ответ не нравится уходи. а сейчас куда идти кругом одни сокращения.
Грубейшее нарушение прав человека !
Вам в инспекцию
Gulnoza Kiyamova