Отказать в оплате периода болезни по листу нетрудоспособности, выданному лечащим врачом, работодатель НЕ имеет права.
Поскольку заключив трудовой договор, работодатель становится обязанным уплачивать страховые взносы за своих работников, и если Вам официально отказали в выдаче полиса, то следует обратиться: 1) в территориальное управление Фонда ОМС (по месту рег. организации) , 2) в районную налоговую службу (которая по закону должна контролировать полноту и своевременность уплаты взносов - она (вместе с обязанностью обеспечить работников мед. полисами) возникает после заключения трудового договора.
В заявлениях следует подробно изложить ситуацию
Трудовое право
Что делать если на работе не дают ни полис ОМС, ни больничный брать не разрешают?
кто вам может НЕ РАЗРЕШИТЬ брать больничный? Для этого не нужно разрешения. Выдавать больничный или нет - решает врач, а не начальник. По поводу полиса - в трудовую инспекцию или к прокурору.
А что у Вас в трудовом договоре, если он есть? Возможно в нем Вы найдете зацепки с помощью которых сможете добиться справедливости! На самом деле, ваш больничный могут не принять и не оплатить, а не разрешить взять его, если Вы заболели, это прямое ущемление Ваших прав! Берите и все тут! А уж там видно будет! Ни одному работодателю не нужен труп сотрудника на рабочем месте! А еще лучше возьмите диктофон и запишите разговор с работодателем в котором он фактически запрещает Вам болеть, тогда и в суд можно обратиться!
Обращайтесь либо в региональную комиссию по трудовым спорам, либо в свою прокуратуру!
да обнаглелеи совсем. у нас тоже так, а начинаешь говорить один ответ не нравится уходи. а сейчас куда идти кругом одни сокращения.
Грубейшее нарушение прав человека !
Вам в инспекцию