Трудовое право
что грозит работадателю если он не выдал работнику полис ОМС?
Мой знакомый работал и заболел, но полис ему не выдали на работе. в результате больничного нет и человек не выходит на работу т.к болеет. Какие санкции можно применить к работадателю и имеет ли право работадатель уволить работника, если он болеет по "другому" полису?
работодатель несвоевременно оформил полис работнику, а последний заболел и не смог бесплатно получить медицинскую помощь в учреждении здравоохранения. В результате работник был вынужден оплачивать предоставляемые медиками услуги. Тогда работник имеет полное право обратиться к работодателю с требованием о компенсации ему лечения, так как он произвел неоправданные расходы по вине работодателя. Если работодатель отказывается возместить работнику понесенные расходы, работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации расходов по обязательному социальному страхованию. Правда, в настоящее время судебная практика не имеет подобных прецедентов. Отметим, что спор о возмещении работодателем работнику расходов на лечение может возникнуть только с иногородними либо иностранными гражданами.
Неподача или несвоевременная подача страхователем в страховую медицинскую организацию списка работников, подлежащих исключению из числа застрахованных по договору обязательного медицинского страхования, влечет необоснованные расходы средств обязательного медицинского страхования. В таких случаях страховая медицинская организация вправе потребовать со страхователя возмещения затрат на оказание медицинской помощи работникам страхователя по прекратившим действие страховым медицинским полисам.
На предприятии имеется ответственный работник за выдачу медицинского полиса. Обычно кадровик. Напишите служебную записку на имя директора с изложением факта и просьбой разобраться. Что значит другой полис? У нас мед полис обязательного медицинского страхования действителен на территории всей РФ. У вас, что совсем нет мед. полиса. Тогда сами виноваты. Когда заболели, нужно было обратиться в отдел кадров, узнать с какой страховой компанией договор и самой сходить. А еще работодатели дополнительно страхуют своих сотрудников. Но вы в эту категорию могли и не попасть.