Трудовое право

Полис ОМС ???

Добавлю к ответам выше. Если у тебя сейчас имеется полис ОМС, выданный ранее другой организацией и не окончивший срока действия, то до конца этого года их не меняют. Словом, после нового года иди в любое страховую по месту жительства и делай себе полис ОМС
Mihhail Lopatkin
Лучший ответ
Правила изменились. Сейчас работодатель не обязан делать вам полис. Обращайтесь в любую страховую компанию.
С 01.05.11 г. стали выдавать полисы ОМС единого образца. Теперь Вы обращаетесь в любую страховую медицинскую организацию (с паспортом и свидетельством СНИЛС) за получением такого полиса (вне зависимости от места жительства) , и через 30 рабочих дней Вам его выдадут. А на время его изготовления Вам выдадут временный документ, заменяющий полис.
С 2011 года выдача полиса не зависит от работодателя.
Полис ОМС Вы можете оформить самостоятельно в любой компании обязательного медицинского страхования. Удобнее всего рядом с домом. Он всегда оформляется БЕСПЛАТНО и действителен по всей стране.

Кроме того, по полису ОМС Вы даже можете бесплатно госпитализироваться в лучшие стационары столицы!

Каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО получить по полису ряд медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Может так случиться, что она Вам понадобится и здорово упростит жизнь и сбережет Ваше здоровье, время и деньги.
ВАЖНО ЗНАТЬ, что Вам Не имеют право отказать в оказании бесплатной медицинской помощи, если есть показания к госпитализации, ОСОБЕННО В СЛУЧАЕ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.

НО! Чтобы получить амбулаторную помощь по ОМС бесплатно В ПОЛИКЛИНИКЕ, Вам необходимо прикрепиться к этой поликлинике. Вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны по полису ОМС. Прикрепление/открепление возможно только раз в год.

Более подробную информацию о возможностях полиса ОМС и своих правах можно найти на Сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования или на Сайте Московского городского фонда медицинского страхования.