Трудовое право

Бухгалтерия не дает полис, законно ли это?

Отработал 2 года в фирме полис получил только по уже очень настойчивым просьбам где то через полтора года, 2 месяца уволился из этой фирмы и устроился в магазин этой же фирмы но имеющее свою Юр лицо, (т.е. работал в офисе ЗАО а потом перешел в магазин этой же фирмы , но уже ООО) при увольнении сдал бух-рии полис, а получить его теперь не могу т.к. они мотивируют это тем , что я работаю там меньше чем 3 месяца. По месту прописки так же не выдают так как я не являюсь безработным. А полис мне очень нужен так как в данный момент у меня заболевание в пол-ке не принимают так как нет полиса, а вызывать скорую при каждом приступе мне уже совесть не позволяет. Что делать? Заранее спасибо за ответ.
Все это странно.... Просто диву даешься порой - что творят работодатели (бухгалтерия, ОК) - по отношению к работникам.... Я сама кадровик, но таких вопросов даже не встает! Бывает, что сразу в первый день работы не получу полис новому сотруднику, но если ему срочно надо, то все бросаю и получаю даже один-единственный. В чем проблема? В течение часа организация, с которой у нас заключен договор по оформлению полисов ОМС все делает! Можно сделать так. Получите справку о том, что Вы работаете с такого-то числа и в такой-то должности, в такой-то организации. Справка на бланке, с печатью. Привезите эту справку в ту организацию, которая Вам полисы делает и попросите, что мол срочно надо, а бухгалтерии некогда, сказали, что самому Вам можно. Возможно сделают (у нас так было, правда, я еще звонила сама в ту организацию и просила сделать и отдать сотруднику) . Потом бланк привезете на работу, Вам поставят печать и подпись руководителя. А срок работы - совершенно не при чем!!!!
Даша Смирнова
Лучший ответ
у вас есть адрес регистрации фирмы, напишите жалобу в территориальный фонд медицинского страхования по месту регистрации фирмы, это в инете можно найти (сначала скажите ответственному за полисы, что написали эту жалобу и отнесете её туда) , если она не хочет забирать ваш полис
Руководство компании обязано вам выдать полис.