Трудовое право
Законно ли поступает бухгалтерия?
Младшая сестра устроилась в кафе официанткой. При заключении трудового договора там была прописана сумма её оклада равная 12000, которые она исправно получала. В связи с тем, что кафе в котором она работала на летний период закрывают, ей предложили место в другом кафе этой же организации. Она написала заявление с тем что она согласна с переводом, в данном заявлении было указано только место перевода и сроки перевода. Совсем недавно она получила талон на зарплату, в котором почему то указано, что её оклад составляет 10900. В бухгалтерии ей разъяснили, что в данном кафе официанты получают меньше, чем в том, где работает она. Подскажите, разве бухгалтер права? Договор на одну сумму, никаких других договоров о изменении суммы оклада сестра не подписывала.
Я так поняла это было не сокращение а перевод, в частности, кадровое перемещении. указали место и даты перевода, если ЗП не указали, значит и менять ее не имели права. Условия труд дог изменяются только по соглаш сторон в письменной форме. может пойти в труд инспекц и отстоять свои права по ЗП. Отстоит, только на данном месте в дальнейшем она уже вряд ли сможет работать. Если нет желания дальше продолжать работать можно попробовать побороться.
чё охренели за такие деньги работать ?
Людмила Севастьянова
Добро пожаловать в реальную жизнь! :-)
Бухгалтерия поступила правильно с точки зрения бухгалтерии.
Если бы ваша сестра заранее знала о меньших выплатах - скорее всего, не стала бы переводиться. К бухгалтерии вопросов нет, однако поступили они не по-человечески, пытаясь сохранить штат сотрудников.
Предъявить бухгалтерии ничего нельзя. В конце концов, они сделают бумажку задним числом (эта сила в их распоряжении) , о том, что девушка согласна на УСЛОВИЯ работы в кафе.
И видишь как хитро получается, её вроде и не увольняют, но и зарплату на своём предприятии экономят.. .
Вашей сестре рекомендую обратиться ген. директору кафе. И если она достойный сотрудник, уважаемый в своём обществе - ей будет несложно склонить начальство на свою сторону, ведь происходящее в данный момент - это неправильно! И это подло, поступать так со своими подчинёнными!
Но если её начальство, чуть ли не богов из себя строят, пусть увольняется, но предварительно заручится резюме начальства.. . Это может понадобится на следующей работе.. .
Повторюсь, к бухгалтерии претезий нет. Но поступили они, конечно, по-скотски....
В Трудовом кодексе РФ указано, что сокращаемому работнику обязаны предложить все вакантные должности в данной организации. Именно должности, про зарплату там не сказано. Поэтому в данном случае нельзя сказать, что организация поступила неправомерно. Некорректно, некрасиво поступили, но прямого нарушения закона нет. Советую этому работнику обратиться в инспекцию по труду, можно даже не с жалобой, а хотя бы с таким же вопросом