Трудовое право
Законно ли поступает мой работодатель застовляя меня стоять по 10 часов на ногах учитывая что я на 6м месяце беременност
как с этим бороться?
1) Тут не о законе говорить надо, а человечности к беременной женщине.
2) Смотря что в договоре прописано, в неделю по закону должно выходить 40часов, всё что выше, то за отдельную плату и т. д.
3) Заставить никто, ни кого не может.
4) Принести справку из жен. консультации, о переводе на легкий труд.
5) УРОД Ваш работодатель.
3) Заставить никто, ни кого не может.
5) УРОД Ваш работодатель.
Предоставь справку- на легкий труд
переводитесь на легкий труд. Странно, что вы раньше этого не сделали.
смотря кем Вы работаете..
у нас нет 10-ти часовых раб дней
смени работу
Сначала идти к врачу-акушеру-гинекологу у которого Вы состоите на учете и брать медицинское заключение на легкий труд, проконтролируйте что бы в нем было написано о необходимости сокращения рабочего дня (хотя Вы и без этого имеете на это право) и ограничения и условия организации рабочего места-нежелательна постоянная работа в положении стоя или сидя.
Документы регламентирующие требования к условиям беременных обязательны для исполнения на любых предприятиях:
- Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные приказом Госкомсанэпиднадзора России от 21 декабря 1993 г. и приказом Минздрава России от 23 декабря 1993 г.
- СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» , утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32
- СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» , утвержденные Главным государственным санитарны м врачом РФ 30 июня 2003 г. № 118 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03»
- Методические рекомендации № 11-8/240-09 «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека» , утвержденные департаментом Госсанэпиднадзора России 12 июля 2002 г.
После получения медзаключения идёте в отдел кадров и пишете заявление. А до предоставления легкой работы освободить от должности с сохранением среднего заработка за все пропущенное время.

Для беременных женщин ТК РФ предусмотрел льготы, в том числе неполное рабочее время и перечень работ, на которых их труд не допускается. Не удлиненный рабочий день, как в вашем случае, а сокращенный. Тем более на таком опасном сроке беременности. Заставлять он может сколько угодно, но покажите ему ст. 259 ТК РФ. И вообще любая продолжительность рабочего времени, выходящая за установленную законом, считается сверхусрочными и должна оплачиваться. В вашем случае даже ваше согласие ухудшить положение дел не может.
нет, неразумно