Трудовое право
Права бухгалтерия? Или это ошибка самой бухгалтерии?
Бухгалтерия ошиблась - дала больше отпускных денег, чем нужно. Не зарезервировала обязательные платежи и в результате образовался у человека в следующем месяце долг. Бухгалтерия этот долг забрала в двойном размере.
Да, уважаемый Кор, по случаю, связанному с взысканием с работника излишне выплаченных ему отпускных денег есть, возможно, (а) неправильное применение трудового законодательства, когда за основу начисления взяты не те сведения, (б) СЧЁТНАЯ в бухгалтерии (одного из бухгалтеров) ОШИБКА.
Дело самой бухгалтерии правильно считать и никакого права на ошибку в бухгалтерии у бухгалтера нет.
Специальной статьёй в ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (ТК РФ) даётся им (здесь у Вас на работе) в бухгалтерии знать только 3 (три) случая, когда может быть излишне выплаченная сумма отпускных с него взыскана в заработную плату.
Итак (цитируется часть 4 (четвёртая - она последняя в статье) 137 ТК РФ: "Заработная плата, излишне выплаченная работнику (излишне выплаченная сумма отпускных денег - тоже, пояснение моё) ( в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счётной ошибки (и ещё двух других, к этой ситуации не имеющих отношение).
Уважаемый Кор, в соответствии с этим нет понятия долга работника перед бухгалтерией, а ДВОЙНОЙ РАЗМЕР взыскания этой суммы - ПРОИЗВОЛ бухгалтерии.
1. Так и говорите главному бухгалтеру и руководителю выше в этой организации: "Заработная плата, излишне ... (по моему цитированию части 4 статьи 137 ТКРФ)".
2. Это, полагаю, Вам не понадобится говорить: "У меня ноль внимания на зарезервирование здесь в бухгалтерии планируемых (на всех работников) сумм им (планируемой) оплаты труда и на оплату им (всем по месяцам) отпусков ввиду того, что это - планируемые (а не расчетные) мероприятия бухгалтерии".
Не права. Но и доказать что-либо можно только в судебном порядке, а это тоже немалые деньги. Да еще и неизвестно, в чью пользу будет решение. У бухгалтерии есть свой "план" по получению ими же 13-ой зарплаты за счет работяг.
Анастасия Маленьких
Ну будет вам. В разных компаниях по-разному всё. Я бы первым делом обратился к руководству компании, потом в трудовую комиссию. Написал бы досудебную претензию, и, гляди, дело бы разрешилось. Но каждый случай индивидуален.
Анастасия Маленьких
ну это вы думаете, а как в реальности - мы не знаем. Если только автор вопроса нам расскажет ;)
А почему в двойном?
Анна Иванова
Это просто их фантазии. Типа я сам виноват, в том что у меня образовался долг, как будто пени на меня начисляли.
а как объяснили, почему забрали в двойном размере?
Эльвира Абдрахманова
Я бы первым делом обратился к руководству компании, потом в трудовую комиссию. Написал бы досудебную претензию, и, гляди, дело бы разрешилось. Но каждый случай индивидуален.