Трудовое право
Зарплату начислили и выплатили больше по вине бухгалтерии (ошиблись в запятой) 1,5 месяца назад на несколько тысяч руб
Ошибка выяснялась. Обязан ли работник вернуть эти деньги либо работники бухгалтерии вычесть из его следующей зарплаты? Нужно ли писать ему по этому поводу заявление? Или можно деньги "зажать"?)) Если можно, номера статей ТК или др. правовых документов.Спасибо.
Статья 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок! (именно об этом и идет речь! )
работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;... .
Ну вообщем почитайте всю ст. 137 ТК РФ и ст. 138 ТК РФ!
Удачи!
счетной ошибки;... .
Удачи!
вычтут из зарплаты. и смотря какая сумма-большую раскидают на несколько месяцев
ч. 4 ст. 137 ТК РФ - зараболтная плата излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законодотельства или иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана за исключением случаев:
- счетной ошибки;
-вины работника.
А также есть статья в ГК РФ необоснованное обогащение.
В вашем случае произошла счетная ошибка, так что деньги придется вернуть.
- счетной ошибки;
-вины работника.
ну, вы лично ничего не должны возвращать, можно сделать вид, что вы просто рады и подумали, что премия. но бухгалтерия скорее всего спохватится и тогда вычтет непременно. так что решайте сами, когда вам с деньгами расставаться))
Ошибка вылезит, удержат в следующий раз!