Трудовое право
Помогите, пожалуйста!!!Мне не оплачивают больничный 1,5 месяца, ссылаются на то, что нет справки из больницы
В данном случае работодатель не прав. Работодатель должен затребовать не справку с больницы, а объяснительную с Вас о произошедшем случае. Напишите жалобу на них в прокуратуру. Смотрите ст. 227-231 ТК РФ
А причём тут "шла на работу" или "вообще гуляла"? В соответствии со ст. 227 ТК РФ данная травма расследованию как "производственная" не подлежит, значит- являетя бытовой травмой, оплачивается также как по общему заболванию.
Попросите объяснить рабтодателя законное обоснование требования такой справки при получении бытовой травмы?
Несчастным случаем на производстве считается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Закона № 125-ФЗ) .
Таким образом: Травма по дороге с работы (на работу) по оплате пособия приравнивается к трудовому увечью.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается после выяснения обстоятельств травмы, которое должна провести комиссия по социальному страхованию совместно с администрацией фирмы. При этом необходимо учитывать все имеющиеся документы, составленные в связи с имевшей место травмой. Такими документами являются, например, материалы органов милиции, объяснения пострадавшего, свидетельские показания. По результатам выяснения всех обстоятельств травмы составляется акт о несчастном случае по пути с работы (на работу) в произвольной форме.
если у вас в больничном написано- производственная травма- то не оплатят до тех пор. пока не разберутся, лучше бы было- бытовая травма. . оплата все равно одинаковая. .
Не имеют права. Если их что-то интересует. то могут послать запрос в больницу. По выписке из больницы на руки выдаётся выписка из истории болезни (которая предназначена только для врача поликлиники) и больничный лист. Больше ничего у Вас никто требовать не может.
нет больничного листа?