Ребят, Вы о чем?? ? Какие 3 года исковой давности?
Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске сроков по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.
Согласно статьи 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.) , нарушенное право гражданина подлежит защите.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. (в ред. от 28.12.2006 г. ) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствующие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в том числе необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи и т. п.
Алина, к сожалению, Вы пропустили срок исковой давности для взыскания невыплаченной зарплаты. Думаю, что уважительных причин Вы также не найдете для восстановления процессуального срока.
Поэтому в Вашем случае остается написать жалобу в прокуратуру.
Трудовое право
уволилась, но мне не заплатили зарплату за 1,5 месяца. прошло уже года полтора. можно ли еще на что то расчитывать?
Алина! Полтора года и вы всё это время на попе сидели? УЖОС! Срочно к юристам сходите, проконсультируйтесь.
А какую зарплату не выплатили белую или черную?
Если белую - тогда обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Если черную - тогда только в прокуратуру, но имейте в виду, что уголовную ответственность вы несете на равне с работодателем.
в суд к пристовам
по трудовому кодексу срок исковой даности составляет 1 год, но вы можете попробывать восстановить срок для подачи иска, и тогда расчитывать на неплохие проценты.
нет к сожалению; ((
можно при подаче в суд за эти 1,5 года выставить проценты