нужны документы, подтверждающие: 1)факт работы и 2)размер зарплаты
если нет бумаг, пойдут фотки себя на рабочем месте, диктофонная запись разговора с директором, с подробностями (имена, даты, названия, цифры) .
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск в суд примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей и не выдали мой экземпляр трудового договора (ст. 67 ТК РФ) . У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Трудовое право
Как востребовать с работадателя зарплату ,проработав 1,5 мес.без оформления.не имея ко мне претензий по работе.
Без оформления и трудового дооговора Вы работаете на "птичьих" правах.
если работодатель не отрицает факт трудовых отношений, оформляйте. . иначе, придется в суде доказывать названный факт. . вряд ли ГИТ будет так глубоко копать. . срок обращения в суд 3 месяца с момента когда вы узнали о нарушении вашего права, как правило это день прекращения трудовых отношений..
С заявлением о нарушении своих прав ты можешь обратиться в федеральную инспекцию труда, прокуратуру или в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы, пеней за задержку ее выплаты (ст. 236 Трудового кодекса) и компенсации морального вреда, причиненного нарушением твоих прав (ст. 237 Трудового кодекса) .
Если с тобой не было заключено трудового договора в письменной форме, то факт нахождения в трудовых отношениях может быть подтвержден записью в трудовой книжке, справками о работе, о зарплате, расчетными листками, приказами о приеме на работу (увольнении) и т. д. Формы исковых заявлений о восстановлении трудовых прав имеются как в сети, так и в судах на информационных стендах. При подаче заявления о взыскании заработной платы государственную пошлину уплачивать не нужно (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса).