Трудовое право
Я нахожусь в послеродовом отпуске, попала в больницу, ребенку 1.5 мес. , мужу не дают справку по уходу за ребенком.
Конституционный суд РФ подтвердил с право отцов на оплачиваемый отпуск по уходу за здоровым ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери, постоянно находящейся в таком отпуске. Такое решение было вынесено по результатам проверки конституционности положений части 1 статьи 5 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному страхованию"
муж может взять просто очередной отпуск в связи со сложной семейной ситуацией. Тем более, что в ТК четко прписано. что муж имееет право на отпуск во время "декретного" больничного жены.
Если у него отпуска нет, то можно взять отпуск по уходу, предварительно взяв у вашего врача справку о том, что вы находитесь в стационаре. Это как док-во, что вы не можете ухаживать за ребенком. Кстати, то же самое может сделать бабушка! Это же выгоднее, у мужа-то наверняка зарплата выше, зачем ее терять! И качество ухода за ребенком будет гораздо выше. Выздоравливайте.
"...в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период". Я так понимаю, что отец должен взять не больничный, а отпуск по уходу за ребенком, а Вы этот отпуск должны прервать.
Полный текст Приказа Минздравсоцразвития здесь
http://www.fss.ru/ru/legal_information/1...
пусть бежит в суд и отпуск предоставят, но может выгоднее няню принять на время?